Name:

ADELSLEXIKON.COM

Genealogisch-heraldisches Adelslexikon 1648-1918

 

Literatur

 


Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Adeligen Häuser Teil A - (Uradel, 41 Bände)
Perthes, Gotha, 1900-1942, - M. Janecki, R. v. Kutzschenbach



Verzeichnis der enthaltenen Namen:

Adelebsen
Ahlefeld
Ahlefeldt
Ahlefeldt-Dehn
Alt-Stutterheim
Alten
Altenbockum
Alvensleben
Amelunxen
Angern
Arenstorff
Arnim
Arnstedt
Arnswaldt
Ascheberg
Ascheberg (1853)
Auerswald
Aulock
Axleben, Magnus gen.
Bandemer
Bar
Barby
Bardeleben (3 Beile)
Bardeleben (Rose)
Bardenfleth
Barfus
Barfuß
Barnekow
Barner
Barsewisch
Bassewitz
Baumbach
Beeren
Behr (1862)
Behr (Bär)
Behr-Negendanck
Bellersheim gen. Stürzelsheim
Below (3 Köpfe)
Below (Adler)
Beneckendorff und Hindenburg
Bennigsen
Bennigsen-Foerder
Berckefeldt
Bercken
Berg (14 Kugeln)
Berg (Vogel)
Berge (Bock)
Berge und Herrendorff
Berlepsch
Bernstorff
Berswordt
Beschwitz
Beulwitz
Beust
Bibow
Biedenfeld
Biela
Bila
Bila-Natzmer
Billerbeck
Bilow
Birkholtz
Bischoffshausen
Bismarck
Blanckenburg
Blanckensee
Blankenburg
Blixen-Fineke
Blücher
Blumenthal
Blumenthal (1786)
Bock und Polach
Bock von Wülfingen
Bockum gen. Dolffs
Bodelschwingh
Bodenhausen
Bodungen
Boeck
Boehn
Boeltzig
Böhlau
Bohlen
Boineburg
Bolschwing
Bonin
Borch
Borcke
Borne
Bornstaedt
Bornstedt (Hut)
Bornstedt (Mauer)
Borstell (3 Rosen)
Borstell (Klee)
Bose
Both
Bothmer
Boyneburgk
Brachel
Brackel
Brand (Baum)
Brand (Hirsch)
Brandenstein
Brandt (Baum)
Brandt von Lindau
Brauchitsch
Brederlow
Bredow
Breidenbach zu Breidenstein
Breiten-Landenberg
Breitenbauch
Breitenbuch
Bremer
Breza
Briesen (3 Balken)
Briesen (Gabel)
Brietzke
Britzke
Brockdorff
Brockhausen
Brockhusen
Broesigke
Broich
Broizem
Bronsart von Schellendorff
Bruchhausen
Brüggeney gen. Hasenkamp
Brunn (Bären)
Brunn gen. von Kauffungen
Brünneck
Brüsewitz
Buch
Buchholtz
Buchwald
Buchwaldt
Buddenbrock
Buggenhagen
Bülow
Bültzingslöwen
Bünau
Burgsdorff
Burkersroda
Butler (Butte)
Buttlar
Buxhoeveden
Byern
Byla
Campe (Schach)
Campe (Zacken)
Canitz und Dallwitz
Carlowitz
Carlowitz-Haritzsch
Carlowitz-Maxen
Cramm
Cramon
Cramon-Taubadel
Creytz
Czettritz und Neuhaus
Czettritz und Neuhaus (1840)
Dachröden
Dallwitz
Dalwigk zu Schauenburg
Dambrowski
Damitz
Damnitz
Dannenberg
Dassel
Dassel-Wellersen
Davier
Debschitz
Decken
Decken gen. von Offen
Dewitz
Dewitz gen. von Krebs
Diebitsch
Diepow
Diericke
Dieskau
Ditfurth
Doetinchem de Rande
Doetinchem de Rande (1886)
Dollen
Dollen-Mellin
Donat
Donop
Drandorf
Dresky
Drössel
Droste zu Hülshoff
Dufour von Féronce
Düring
Düring (1881)
Düring gen. von Oetken
Düring-Rosenkrantz
Eberstein
Eckartsberg
Eichstedt
Eicke
Eicke und Polwitz
Eickstedt
Einsiedel
Eller-Eberstein
Erdmannsdorf
Erdmannsdorf (1889)
Erdmannsdorff
Erxleben
Esbeck-Platen
Eschwege
Estorff
Etzdorff
Eynatten
Falckenberg
Falkenhayn
Falkenstein
Festenberg gen. Packisch
Fittinghoff
Flanß
Flemming
Flotow
Foelkersahm
Frankenberg und Ludwigsdorf
Frankenberg und Proschlitz
Frankenberg-Lüttwitz
Frese (Helm)
Freytag
Gabelentz
Gabelentz-Linsingen
Gablenz
Gadenstedt
Gadow
Gaffron und Oberstradam
Gaffron-Kunern
Gagern
Gamm
Garmissen
Gaudecker
Gellhorn
Gentzkow
Germar
Gersdorff
Geusau
Gilsa
Gladis
Gladiß
Glasenapp
Globig
Globig-Weißenbach
Gloeden
Goeben
Goerne
Goertzke
Goldacker
Goltz
Görschen
Gößnitz
Gotsch
Götz
Götzen
Grabow
Graeffendorff
Graevenitz
Grape
Greiffenberg
Grell
Griesheim
Groeben
Grone
Gruben (Haken)
Grumbkow
Grünberg
Grundherr zu Altenthan und Weyherhaus
Grüter
Gustedt
Gutzmerow
Gymnich
Hadeln
Haeften
Hagen (2 Haken)
Hagen (Bär)
Hagen (Helm)
Hagen (Mond)
Hagen (Zelthaken)
Hagke
Hahn
Hake
Hake (1891)
Hanstein
Hanxleden
Harling
Haugwitz
Hausen (Löwe)
Haxthausen
Haxthausen (1776)
Heeringen
Heimbruch
Heimburg
Helldorff
Hertzberg
Herwarth
Herwarth von Bittenfeld
Heßberg
Heyde
Heydebrand und der Lasa
Heydebreck
Heyden (1661)
Heyden (1767)
Heyden (3 Balken)
Heyden (Löwe)
Heyden (Zinnen)
Heyden-Linden
Heydenaber
Heyking
Heynitz
Heyszl von Heyszenau
Hobe
Hocke (1743)
Hoff (Bock)
Hohberg und Buchwald
Hohendorff
Hohnhorst
Holle
Holleben
Holleuffer
Holleuffer (1839)
Holleuffer-Kypke
Holstein (Rosen)
Holstein-Rathlou
Holtzendorff
Hompesch-Heyden
Hopffgarten
Horn
Horn af Rantzien (1719)
Hövel
Hülleßem
Hülsen
Hundelshausen
Ihlenfeld
Ilow
Ilten
Ingenhaeff
Ingersleben
Issendorff
Itzenplitz
Jagow
Jasmund
Jeetze
Jeinsen
Kalben
Kalckreuth
Kalckstein
Kalitsch
Kalkstein
Kaltenborn-Stachau
Kameke
Kamptz
Kannewurff
Kaphengst
Kardorff
Karras
Karstedt
Katte
Kauffungen
Keltsch und Riemberg
Kerssenbrock
Kessel
Kettler
Kettler (1647)
Keudell
Kistowski
Kittlitz und Ottendorf
Klaeden
Kleist
Kleist von Bornstedt
Kleist-Keyserlingk
Kleist-Retzow
Klencke
Klitzing
Klitzing gen. von Pestel
Kloeden
Klopmann
Klützow
Klüx
Knesebeck
Kniestedt
Knobelsdorff
Knobelsdorff-Brenkenhoff
Knoblauch (3 Zwiebeln)
Knoblauch zu Hatzbach
Knobloch
Knöringen
Knuth (1714)
Knuth (1743)
Knuth (Haken)
Knuth (Pokal)
Köckritz
Köckritz und Friedland
Koethen
Köller
Könitz
Konow
Koppelow
Köppern
Korff
Korff (1862)
Korff (1872)
Koschembahr
Koschitzky
Koschützki
Koseritz
Kospoth
Koß (Balken)
Kottwitz
Kotze
Kracht
Kröcher
Krosigk
Kuenheim
Kunheim
Kunow
Kutzleben
Kyaw
Lancken
Landesberg
Landwüst
Langen (Schere)
Langenn
Langenn-Steinkeller
Langwerth von Simmern
Larisch
Lattorff
Ledebur
Legat
Lehsten
Lehwaldt
Leipzig
Leipziger
Leithen
Lekow
Lemcke
Lengefeld
Lenthe
Lentzke
Lepel
Lepell
Lettow-Vorbeck
Leutsch
Levetzow
Liebenrode
Liebenroth
Lieven
Lindenau
Linsingen
Linstow
Lippe (2 Kragen)
List
Lochow
Lockstaedt
Lockstedt
Loebell
Loeben
Loewenstein zu Loewenstein
Lossau
Lossow
Lowtzow
Lowzow
Luck und Salisch
Luck und Witten
Lucke und Kursko
Lücken
Lüderitz
Lühe
Lütcken
Lüttichau
Luttitz
Lüttwitz
Lützau
Lützow
Malsburg
Maltitz
Mandelsloh
Mangoldt
Mangoldt-Gaudlitz
Mangoldt-Reiboldt
Mannsbach
Mansbach
Manstein
Manteuffel
Manteuffel gen. Zoege
Marschalck von Bachtenbrock
Marschall
Marschall von Bieberstein
Marwitz
Massow
Maxen
Meding
Meerscheidt-Hülleßem
Mellenthin
Mellin
Meltzing
Mengden
Mengden (1854)
Mengersen
Metnitz
Metsch
Metzsch
Metzsch-Reichenbach
Milchling von Schönstadt
Miltitz
Minckwitz
Minckwitz von Minckwitzburg
Mirbach
Mitzlaff
Möllendorff (Leuchter)
Möllendorff (Spitzen)
Moltke
Monsterberg
Mörner
Mörner af Morlanda (1716)
Mosch
Mosel
Mühlen
Mülbe
Müllenheim-Rechberg
Münchhausen
Münchow
Muschwitz
Mützschefahl
Natzmer
Nauendorff
Nauendorff (1779)
Neetzow
Niebelschütz
Normann
Nostitz
Nostitz und Jänckendorf
Nostitz-Drzewiecki
Nostitz-Wallwitz
Obernitz
Oelsnitz
Oer
Oertzen
Oheimb
Oldenburg (Hirsch)
Oppell
Oppeln-Bronikowski
Oppen
Orsbach
Ostau
Osten
Osten-Fabeck
Osterhausen
Othegraven
Ow
Owstien
Paczenski und Tenczin
Paczensky und Tenczin
Paczynski und Tenczyn
Padtberg
Pannwitz
Panwitz
Parlow
Pentz
Perbandt
Petersdorff (1810)
Petersdorff (Balken)
Petersdorff (Giebel)
Petersdorff-Campen
Pflugk
Pforte
Pfuel
Pfuhl
Phull
Phull-Rieppur
Pieverling
Pirch
Planitz
Plate
Platen (Ast)
Platen (Köpfe)
Plato
Plessen
Ploetz (3 Fische)
Ploetz (Schwan)
Plüskow
Podewils
Poellnitz
Poeppinghausen
Poeppinghauß
Pogrell
Polenz
Ponickau
Poseck
Poser und Groß-Naedlitz
Posern
Preen
Pressentin
Pressentin gen. von Rautter
Prittwitz und Gaffron
Prittwitz und Gaffron gen. von Kreckwitz
Pritzbuer
Pritzelwitz
Puttkamer
Qualen
Quast
Queis
Quernheim
Quitzow
Quoß
Raab
Rabe von Canstein
Rabe von Pappenheim
Rabenau
Ramel
Ramin
Randow
Rantzau
Raschkauw
Rathenow
Rau von und zu Holzhausen
Rauchhaupt
Rauschenplat
Raussendorff
Raven
Rechenberg
Recke
Recke (1862)
Reckow
Reden
Redern
Reibnitz
Reinersdorff-Paczensky und Tenczin
Reinsperg
Restorff
Retzow (2 Monde)
Rex
Rexin
Rhade
Rhaden
Rheden
Rheinbaben
Rhoeden
Ribbeck
Rieben
Röbel
Rochow
Röder (3 Rosen)
Roeder (Vogtland)
Rohr
Rohr gen. von Wahlen-Jürgaß
Rohr-Levetzow
Rohwedel
Romberg
Rothenburg (Löwe)
Rothkirch und Panthen
Rumohr
Rump
Rundstedt
Rüxleben
Sack
Sahrer von Sahr
Saldern
Salisch
Salisch und Großgraben
Saltza
Saltza (1755)
Saltza (1843)
Saucken
Schachten
Schack
Schalscha von Ehrenfeld
Schaumberg
Schauroth
Scheliha
Schell
Schenck von Flechtingen
Schenckendorff
Schierbrand
Schierbrandt
Schierstädt
Schierstedt
Schkopp
Schlabrendorff
Schlepegrell
Schleppegrell
Schlieben
Schlippenbach
Schmalensee
Schmeling
Schmeling von Diringshofen
Schmude
Schmysing gen. von Korff
Schmysingk gen. von Korff
Schnehen
Schönberg
Schönberg-Pötting
Schönberg-Roth-Schönberg
Schonebeck
Schönfeldt
Schönfels
Schöning
Schulenburg
Schütz (Adler)
Schütz (Bock)
Schutzbar gen. Milchling
Schwanewede
Schwartzenberg
Schweinichen
Schweinitz
Schwerin
Schwertzell von und zu Willingshausen
Seebach
Segebaden
Seidlitz und Ludwigsdorf
Selchow
Senfft von Pilsach
Seydewitz
Seydewitz (Thüringen)
Seydlitz
Seydlitz und Ludwigsdorf
Seydlitz-Gerstenberg
Seydlitz-Kurzbach
Seydlitz-Kurzbach (1885)
Skrbensky
Sommerfeld und Falkenhayn
Somnitz
Spiegel
Spörcken
Stach von Goltzheim
Stackelberg
Stammer
Stangen
Stechow
Stedingk (1809)
Stedingk (Kolben)
Stedingk (Löwe)
Stein (Löwe)
Steinberg
Steinkeller
Stempel
Steuben
Stockhausen
Stojentin
Stoltzenberg
Stössel
Stralendorff
Stralendorff gen. von Kolhans
Strantz
Stromburg gen. von Stromberg
Stryk
Studnitz
Stülpnagel
Stülpnagel-Dargitz
Stutterheim
Sydow
Taubadel
Tettau
Tettenborn
Tettenborn und Wolff
Thermo
Thümen
Thun
Tiele
Tiele-Winckler
Tippelskirch
Tornow
Tottleben
Tramp
Trampe
Trebra
Trebra-Lindenau
Trenck
Tresckow
Treusch von Buttlar-Brandenfels
Troschke
Trotha
Trott zu Solz
Trotta gen. Treyden
Trützschler
Tschammer
Tschammer und Osten
Tschirnhaus
Tschirschky und Boegendorff
Tschirschky-Reichell
Tschischwitz
Tümpling
Turno
Uechtritz
Uechtritz und Steinkirch
Unrug
Unruh
Unruhe
Urff
Usedom
Valckenier von Geusau
Vangerow
Varchmin
Veltheim
Versen
Viereck
Vieregge
Vietinghoff
Vietinghoff (1854)
Vietinghoff gen. Scheel (1855)
Vietinghoff von Riesch
Vitzthum von Eckstädt
Vitzthum von Egersberg
Voelckersahm
Vogelsang
Volckamer von Kirchensittenbach
Voß
Voß-Wolffradt
Wachholtz
Wacholtz
Wagner von Freynsheim
Wakenitz
Waldow
Waldow und Reitzenstein
Wallenrodt
Wallmoden
Wallrabe
Walsleben
Warburg
Warnsdorf
Warnstedt
Wartenberg
Watzdorf
Wedel
Wedel-Burghagen
Wedel-Parlow
Wedelstaedt
Weiher (2 Balken)
Weiher (Pfau)
Weltzien
Wenckstern
Wenge
Wense
Wentzky und Petersheyde
Werder
Wernsdorff
Wernstedt
Wersebe
Wessenig
Westerholt
Westernhagen
Westrem zum Gutacker
Weyhe
Wickede
Wiedebach
Wiedebach und Nostitz-Jänkendorf
Wiese und Kaiserswaldau
Winckel
Winning
Winterfeld
Wintzingerode
Wissel
Wißell
Witten
Wittern
Wittke
Wittken
Witzleben
Witzleben-Normann
Wobeser
Wobeser-Warnstedt
Woedtke
Woisky
Woldeck von Arneburg
Wolden
Wolfersdorff
Wolff von Gudenberg
Wolffersdorff
Wolfframsdorff
Woyrsch
Wrangel (1778)
Wrangel af Lindeberg
Wrangel af Ludenhoff
Wrangel af Sauss
Wrangel af Sauss (1771)
Wrangel von Addinal
Wrangel von Brehmer
Wrangell
Wrochem
Wrochem-Gellhorn
Wülcknitz
Wulffen (halber Wolf)
Wulffen (Löwe)
Wulffen (Wolf)
Wulffen gen. Küchmeister von Sternberg
Wurmb
Wurmb von Zink
Wussow
Wuthenau
Zabeltitz
Zadow
Zandt von Merl
Zanthier
Zastrow
Zastrow gen. von Küssow
Zedlitz
Zehmen
Zengen
Zepelin
Zeschau
Zezschwitz
Ziegesar
Ziegler Witzleben
Zieten
Zieten-Schwerin
Zitzewitz
Zobel von Zabeltitz
Zobeltitz
Zoege von Manteuffel
Zschertwitz
Zülow
Zweiffel




© Institut für Genealogie und Heraldik