Name:



ADELSLEXIKON.COM

Lexikon des historischen Adels 1648-1918

 

Literatur

 


Siebmacher's Großes und allgemeines Wappenbuch - (7 Bände, je bis zu 13 Abteilungen)
Nürnberg, 1856-1911, - O. T. v. Hefner, A. M. Hildebrandt, M. Gritzner, G. A. v. Mülverstedt



Verzeichnis der enthaltenen Namen:

Abel (1627)
Abel (1844)
Abele (1814)
Abendroth
Abschatz
Absolon von Ledské
Absperg
Adám von Ehrenport
Aderkas
Adler von Hohenaar
Aeminga
Agliardis
Agris
Aham
Ahlimb
Ahsbahs von der Lanze
Ahsbahs von Revenna
Aichelburg
Alberda van Menkema
Allesina gen. von Schweitzer (1844)
Altmannshofen
Amcha von Borownicz
Ammendorff
Ammon (1756)
Amsberg
Apel
Apor zu Altorja
Arco
Arensberg
Aretin
Armansperg
Arnold (1796)
Arpeau de Gallatin
Arras
Artis von Béquignolles
Aschenbach
Audrazsky von Kestrzan
Auer von Herrenkirchen
Auer von Herrenkirchen (1863)
Auer von Winkel
Aull
Ayx
Baab
Bachmayr (1825)
Bachoff von Echt
Bachstein und Frankendorf
Bachtenkirch gen. Stachelhausen
Bancels
Bannwarth
Barczykowski
Bareire
Bärenstein
Baring (1717)
Barisani
Baruth
Basedow
Bassus
Bastheim
Baudiß
Baudissin
Baum von Baumsdorf
Baumann (1790)
Baumann (1819)
Baumgarten (1675)
Baur von Eysseneck
Baussen
Bayer von Bayersburg
Bayrstorff
Beaulieu-Marconnay
Bechinie von Lazan
Becke
Beckedorff
Becker von Lichtenström
Beckers zu Westerstetten
Beeli von Belfort
Beerfelde
Behmen
Behr (1820)
Beichlingen
Beichlingen (1700)
Belling
Belský
Bendeleben
Bender von Bienenthal
Beneda von Necztin
Benkner
Bentele
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Bentzel zu Sternau und Hohenau
Beranek von Bernhorst
Berchem (1772)
Berchthold von Sonnenburg
Berckholtz
Berg (1838)
Berga
Berge (1580)
Berghe von Trips
Berglase
Berka von Dub und Leipa
Berlepsch (1876)
Bernhard
Bernheim
Bernuth
Berüff
Berville
Berzeviczy
Besser (1768)
Besser (1783)
Besserer von Thalfingen
Bestenbostel
Beughem de Houtem
Beulbar
Beurmann
Beust (1777)
Beust (1856)
Béville
Bewer
Biarowsky
Bibra
Bibran und Modlau
Bidenbach von Treuenfels
Bieberstein
Biedermann
Biedersee
Bielfeld
Biener von Bienenberg
Bieschin von Bieschin
Bilguer
Bindauf
Birckicht
Bissing
Blacha und Lubie
Blarer von Wartensee
Blazow-Blazowski
Bloedau
Bludowský
Boblick
Boblitz
Boby-Bobowsky
Bockwitz
Bodenstein
Bogen
Böhm (1790)
Bohus von Otesic
Bojanovsky von Knurow
Bojanowski
Bolberitz
Boleslawsky von Ritterstein
Boltog
Bomsdorff
Bonhorst
Bonin
Bonnet zu Meautry
Bönninghausen gen. Budberg
Borgstede
Borié
Borosini von Hohenstern
Borsch von Borschod
Borwitz
Bose (1715)
Bosse (Muscheln)
Bosset
Boutteville
Bouwinghausen-Wallmerode
Boy de la Tour
Boye
Boyen
Boyve
Brabeck
Brand (3 Brände)
Brandenburg (Stier)
Brandt von Lindau
Braulick
Braun (1737)
Braun (1871)
Braun von Praun
Brause
Braxein
Brechler von Troskowitz
Brée
Breßler
Briest
Briffaut von Slawietin
Brück
Brückner (Brücke)
Brühl
Brunner von Brunnberg
Buderus von Carlshausen
Budig von Tannhofen
Budritzki
Buhl gen. Schimmelpenning von der Oye
Buhl von Eltershofen
Bukovanský von Bukovan
Bukowsky von Buchenkron
Bukowsky von Hustirzan
Bulla von Bullenau
Bumke
Bünau (1742)
Burchardi
Burghagen
Bursian
Büttner (1787)
Caballini von Ehrenburg
Cackovic von Verhovina
Caemmerer
Callenberg
Cammerloher auf Ober- und Unter-Schönreuth
Campanus von Rösselfeldt
Cardinal von Widdern
Carisien
Carl-Hohenbalken
Carlsburg
Carnap-Quernheimb
Carow
Carstanjen
Carstenn-Lichterfelde
Cecola von Waltier
Cetto
Chanowský von Langendorf
Chappuis
Charpentier
Chaumontet
Chlumczansky von Przestawlk und Chlumczan
Choltitz
Chorinsky
Chorus
Christoph von Linnenfeld
Chuchelsky von Nestagow
Cioromski
Ciriacy-Wantrup
Clausewitz
Claussen von Finck
Clavé-Bouhaben
Coenens
Coester (1870)
Coffrane
Cohn
Coler
Collar von Metzker
Colomier
Comelli von Stuckenfeld
Consbruch
Convay von Waterfort
Coppini
Corvisart-Montmartin
Cosel
Cottenet (1861)
Coulon (1810)
Coulon (1847)
Cramer (1864)
Cramer von Clausbruch
Crauß von Craußendorf
Crousaz
Crüger
Csergheö von Nemes-Tacskánd
Cuny
Curto von Mohrenbach
Czák von Koronávár
Czeyka von Olbramowicz
Czikann von Wahlborn
Dachröden
Daddaz von Corseigne
Dahlstjerna
Dallmer
Dallwitz
Dambrowski
Damm (1914)
Dammann
Dangel (1798)
Dathe von Burgk
Daum
Daupowecz von Daupow
Dechend
Decker (1819)
Decker (1839)
Decker (1863)
Degen
Delhaes
Delitz
Delius
Demuth (1875)
Denzin
Depra von Blain
Derra von Moroda
Deschler
Dessauer
Dessaunniers
Detmering
Diederichs (1816)
Diest
Dietrich von Steun
Dietz von Bayer
Dietze
Dincklage
Dincklage (1871)
Dippel
Dlauhowesky von Langendorf
Dobbeler
Dobrikovský von Malegova
Dobrowsky von Donnerschild
Doerr (1873)
Domarus
Donat (1769)
Donner (1880)
Dorndorf
Dorne
Dornheim
Dossow
Dötscher
Dotzauer
Drabich-Waechter
Drachsdorff
Dresow
Dreßler (1766)
Dreßler (1887)
Dubsky von Trebomyslic
Dufour von Féronce
Dumas
Dunker
Dziobek von Schulze
Ebart
Eben und Brunnen
Eberhardt
Ebertz (1811)
Ebmeyer
Eck (1725)
Eckardstein
Eckert gen. von Roques-Maumont
Eggeling (1872)
Egkher von Kapfing und Lichtenegg
Egloff (1792)
Egloffstein (1786)
Ehrenberg (1820)
Ehrhardt (1854)
Eichhorn
Eichmann (1701)
Eichmann (1860)
Eichstorff
Einsiedel (1745)
Eisendecher
Eissner von und zu Eisenstein
Elbe
Elern (1638)
Elpons
Elsner von Gronow
Eltester
Emmerich
Ende (1889)
Ende zu Düdelsheim
Endell
Engelcken
Engelmann
Enis von Atter und Iveagh
Entreß von Fürsteneck
Erhardt (1835)
Erlenkamp
Eskens
Esmarch
Estocq
Etzdorff
Etzel
Exterde
Eynern
Eysselt von Klimpély
Fabian
Fabricius von Lipcse
Fahland
Falk (1879 VII)
Falkenhausen (1862)
Fallot von Gemeiner
Fassong
Faust gen. Sturm
Favrat
Feldmann
Fellner von Feldegg
Fels
Fetter
Feuerbach
Fidler (1856)
Finckh
Fischer (1882)
Fischer (1887)
Flanß
Fleischmann von Theißruck
Fletscher
Flies
Flöckher
Florencourt
Flotow
Flottwell
Foller
Fomann von Waldsachsen
Fontaine (1864)
Forster (1697)
Forster (1816)
Forster (1909)
Förtsch von Thurnau
Fragstein und Niemsdorff
Francken (1858)
Francken-Sierstorpff
Frank (1885)
Franke (1894)
Franke (1896)
Frankenbusch
Franqué
Fraunberg
Frege-Weltzien
Freier
Freiesleben
Frerichs
Freundsberg
Freyend
Freywald
Fricken
Friedrichs
Frisch (1819)
Fritsch (1790)
Fritsch (1874)
Fritsche
Fritze
Froelich (1821)
Froenau
Fromberg
Froreich
Fruewein von Podolí
Frühbuß
Fuchs (1826)
Funk (1858)
Fürer von Haimendorf
Fürst von Kupferberg
Fürstenau
Fürstenmühl
Fürstl von Teichek
Gablentz
Ganczstuck von Hammersberg
Gans von Tennstedt
Gansauge
Gavel
Gazen gen. Gaza
Gehler
Gehring
Gehrmann
Geibler
Geilsdorff
Geisler (1827)
Geismar (1679)
Geismar (Bock)
Geispitzheim
Geißler (1861)
Geist von Hagen
Geldern (1816)
Geldern-Crispendorf
Gelsdorff (1857)
Gerdtell
Gerlach (1840)
Gerliczy
Gersdorff (1823)
Gerstenbergk gen. Müller
Gfug
Gfug (1701)
Gise (1815)
Gizycki
Glaser (1788)
Glauburg
Gleissenthall
Glich von Miltzitz
Gloeden (Horn)
Gloeden (Rad)
Glomsda von Buchholtz
Gmainer
Gneist
Gobel von Hofgiebing
Göchhausen
Goddaeus
Goebel (1873)
Goeben
Goedecke (1830)
Goessel
Goethe
Göhl von Pothorstein
Goldammer
Göllnitz
Goltz (1836)
Golz
Gömöry
Gönner
Gordon
Görschen
Görts
Goßlar
Goßler
Gossow-Reinhart
Gothart
Gottschalck
Gottschall
Graberg
Grabs von Haugsdorf
Graefe (1826)
Grawert
Grell
Grießenbeck von Grießenbach
Grolman
Grone
Groß gen. von Schwarzhoff
Grunenthal (1812)
Gruner (1817)
Guggomos zu Staingriff
Gühlen
Guionneau
Guretzky von Kornitz
Gutbier
Gutermann von Guntershofen
Gyujtó von Szepsi-Mártonos
Gyuritsko von Modosch
Haasy
Hacke gen. Peust
Hafenbrädl
Hagenest
Hagn
Halden zu Tratzberg
Halem
Haller zu Raitenbuch
Hannekart
Hanneken
Harnier (1810)
Harold
Harrasowski
Harsdorf von Enderndorf
Harten
Hartitzsch
Hartmann (1794)
Hassell
Haubitz
Haupt von Scheurenheim
Hausen und Gleichenstorff
Hauteville-Jacquemin
Haw
Hayn (1836)
Hayn (Sparren)
Haynau
Haysdorf
Haza-Radlitz
Hebenstreit zu Glurnhör von Mauren und Aufhofen
Heeringen (Hollenstädt)
Hefner
Heimbruch
Heinecken
Helbig (1779)
Hellbach
Henack
Hendrich
Hepp
Hepperger von Tirschtenberg und Hoffensthal
Herda zu Brandenburg
Herder (1816)
Herman
Herman-Wain
Hermann von Mondthal
Hermann von Nerov
Hertling
Hertwich
Hervoich
Hesse (1853)
Heßler
Hettersdorff
Heydeck
Heyden (1686)
Heyden-Nerfken
Heydenaber
Heydt
Heydte
Heydweiller
Hilgers
Hill
Hiller (1790)
Hindenburg
Hirsch (1763)
Hirsch auf Gereuth
Hirschheydt
Hitzacker
Hofer (1809)
Hoff (Bock)
Hoffmann von Altenfels
Hoffmann von Hoffmansegg
Hoffmühln
Hofmann (1827)
Hohenhausen und Hochhaus
Hohenstein (3 Sterne)
Hohenthal
Hohenthal und Bergen
Hohnstein
Hollen
Holtzbrinck
Holtzendorff (1745)
Hombergk zu Vach
Hontheim
Hoop (1855)
Hopffgarten (1790)
Horix
Horn (1671)
Horn (1791)
Horváth von Szent-György
Hößlin
Houwald (1847)
Hoyer (Rosen)
Hubert
Hueber (Mohr)
Hügel
Hugo von Spitzemberg
Humboldt
Humboldt-Dachroeden
Hünecke
Hünefeld
Hünerbein
Hünersdorff
Hurter (1789)
Ickstatt
Irmtraut gen. Werkamp
Jaegersfeld
Jähnichen
Jähring von Waldungen
Jannewitz
Janus von Eberstedt
Jarotzky
Jordan (1800)
Jordan (1814)
Jordan und Alt-Patschkau
Jornitz
Jósika von Branyitska
Jud
Jungkennen gen. Münzer von Mohrenstamm
Jungwirth
Junker und Bigato
Jutrzenka
Kabisch von Lindenthal
Kahlden
Kajdacsy
Kalb
Kannenberg
Karg von Bebenburg
Karp
Kastner von und zu Schnaittenbach
Kauffungen
Kaweczynski
Kayser (1818)
Kayser (1864)
Keck von Schwartzbach
Keding
Keiser
Keller (1789)
Kemperle von Philippsborn
Kerner (1812)
Kesling
Ketelhodt
Kienitz
Kienle
Kietzell
Kindt
Kirchbach (1836)
Kirchberg
Kirchmann
Kirn (1836)
Kistowski
Klaudy (1875)
Kleist vom Loß
Klengel
Kleudgen
Klipstein
Klock
Kloeber
Klösterlein
Klot-Trautvetter
Kluge von Scharffeneck
Kniestedt-Schaubeck
Knoch (Stern)
Knorr (1896)
Kobbe
Koch (1769 VI)
Koch (1845 XI)
Koch und Ludwigsdorf
Koethe
Kohlhagen
Kolb (1808)
Kölbel von Geysing
Kölichen gen. von Bibran und Modlau
König (1820)
König von Königsthal
Köppelle (1765)
Koppy (1845)
Körbitz
Kordule von Slaupno
Korkwitz
Koschembahr
Koschkull
Kossevich von Ulmdorf
Koszak von Kaylich
Köth von Wanscheid
Kotzau
Kovách von Hort und Rigyicza
Kramer (1836)
Kramsta (1859)
Kramsta (1862)
Kraus (1896 I)
Kraus von Sala und Krausegg
Krause (1888)
Krauseneck
Krauß (1822)
Krebs
Kreittmayr auf Offenstetten und Wackerstein
Kreß (1810)
Kretschmar (1791)
Kreusser
Krocín von Drahobejl
Krohne
Kröll von Grimmenstein
Kroseck
Krostewitz
Krufft
Kuder
Kühn
Kuksz
Kunow
Kuntsch
Küssow
Küstner
Kutzschenbach
Kwiatkowski
Kyckebusch
Kylmann
Lachmann-Falkenau
Lachmiller von Rohrbiß
Lachmüller von und zu Hofstatt
Lage
Lamezan
Landesberg
Landeskron
Lang auf Falkenfels
Langen (1839)
Langen (Adler)
Langenau (1790)
Langenschwarz
Langermann und Erlencamp
Langsdorff (1819)
Larisch
Larisch und Groß-Nimsdorf
Larisch von Moennich
Lasalle von Louisenthal
Lauingen
Laur von Münchhofen
Lebbin
Leerodt
Leesen
Legat
Lehmann (1790)
Lehmann (1871 Kreuz)
Lehmann (1871 Sterne)
Lehsten
Leisnig
Leitner von Leitentreu
Lengsfeld
Lentersheim
Lentz (1709)
Lentz (2 Balken)
Leon
Leonhardi (1790)
Lessel
Lest
Leubnitz
Leupoldt
Leuze de Lancizolle
Leyen (1786)
Leyen zu Bloemersheim
Leykam
Leys zu Paschbach
Lichtenberg (1809)
Lichtenhayn
Lichtenstein
Liebermann von Sonnenberg
Liebig
Liedlau
Limpöck
Lindeiner gen. von Wildau
Lindelof (1862)
Lindeman-Just
Lippe-Weißenfeld
Lochau
Loeweneck
Lohse
Lorenz (1790)
Löschwitz
Lossa
Lottersberg
Lucanus von Rauschenberg
Lüchau
Luckner
Lüdecke
Lurz
Luttitz (1821)
Luze
Lyncker (1700)
Machwitz
Maderny
Madeyski
Maercken zu Geerath
Maffei (1808)
Magerl
Magnus (1868)
Maholányi von Pohroncz-Szelepesényi
Mahs
Maillot de la Treille
Mairhofen zu Aulenbach und Klingenberg
Malapert gen. von Neufville
Malchus
Malowetz von Malowitz und Kosor
Mamming
Mandl von und zu Deutenhofen
Mannert
Mansfeld
Manteuffel (1742)
Marschalk von Ostheim
Marschall (1760)
Marschall von Ebneth
Marwitz
Mauderode
Mauschwitz
Maxen
Mayer (1822)
Mechow (1861)
Meerheimb
Mehlhosen
Meinertshagen
Meirich
Meisrimmel
Melczer von Kellemes
Melzl
Memerty
Menz (1782)
Mergenbaum
Mering
Mermeth und Jacobsdorf
Meseberg
Mesenau
Messina
Mettingh (1815)
Metzradt
Meurer
Meyendorff
Meyer gen. von Sallawa und Radau
Meyer von Klingraeff
Meyerinck
Miedel
Mielecki
Mietzel
Milkau
Minutoli
Minutoli-Woldeck
Mittelstaedt
Moeller (1805)
Mohr (1790)
Moll
Moller von Mollerstein
Molsberg
Monbart
Montfort
Montgelas
Mordeisen
Moreau
Morungen
Moshamm auf Penzing und Neudeck
Motte (1817)
Mourat
Mücke
Muggenthal
Mühlen (1801)
Mühlheim
Müller von Gnadenegg
Müller zu Lengsfeld
Mülverstedt
Mulz von Walda
Mulzer
Münch (1788)
Münch (1817)
Münch (Schach)
Münster
Muralt
Nadelwitz
Nayhauß-Cormons
Necker
Neergaard
Neger
Nehrhoff von Holderberg
Neimans
Nellessen (1872)
Netz
Neubeck
Neuber von Neubern
Neurath
Niebecker
Niesemeuschel
Niethammer
Nißmitz
Nitschwitz
Nordeck (1827)
Nüssler
O’Byrn
Obercamp
Oberg
Oberkamp (1847)
Obernberg
Obstfelder
Ochs (1869)
Oefele
Oehlschlägel
Oelrichs
Oerthel
Oertzen (1792)
Oetinger (1910)
Orttenburg
Ossa
Oswald (1785)
Otto (1806)
Otto (1816)
Otto von Ottenfeld
Pachaly
Paleske
Pallandt
Pappenheim
Parsenow
Paschwitz
Paslick
Passow (Hund)
Paumgarten
Paur
Payr von Caldif
Payr von Thurn
Pelsern von Fürnberg
Pentzig
Peralta-Renaud-Riesch
Peres
Perouse
Perregaux
Pestalozza
Petrikowsky
Petrikowsky-Lindenau
Petzinger
Pfeffel
Pfeilschifter
Pfinzing
Pfister (1790)
Pflacher
Pflummern
Pfordten
Pförtner von der Hölle
Philippsborn
Piatti
Pinto di Barri
Piper (1736)
Platen (3 Rosen)
Platzer (1734)
Plehwe
Ploetz (1790)
Pocci
Podbielski
Pohland
Poigk
Pölzig
Portzig
Posch (1793)
Poten (1848)
Potsa von Hatolyka
Potulice-Potulicki
Potworowski
Pourtalès
Praschma
Praun
Prebentow-Przebendowski
Predl
Prenzel
Prenzel von Bucherfeld
Preu von Korburg und Lusenegg
Preuß
Prielmayer von Priel
Promnitz
Protzen von Schramm
Prüeschenk von Lindenhofen
Pury (1785)
Puster
Qualen
Quandt
Quednow
Querfurth
Rabe (1825)
Raben
Rackel
Radetzky von Radetz
Radieucig
Radke
Ragewitz
Raitz von Frentz
Rambaldi
Raschau
Rast
Rauch (1808)
Rautter
Ravenstein
Rayski
Recke von Volmerstein
Recum
Regenstein
Rehlingen
Reibeld
Reibold
Reichell
Reichenbach
Reichenbach-Goschütz
Reichlin von Meldegg
Reichwald von Kämpfen
Reinhardt (1788)
Reinhardt (1814)
Reisner von Lichtenstern
Reitz (1819)
Rentz
Rentzel
Rephun
Reppert
Reppert-Bismarck
Reppichau
Restorff
Reuchlin
Reuß (1806)
Rex (1764)
Rhein
Richter von Lieska
Richthofen
Richthofen (1846)
Ricou
Ried
Riedel von Leuenstern
Riedt
Rieneck
Riesch
Rieter von und zu Kornburg
Rigal-Grunland
Rinck gen. von Starck
Rindfleisch
Ringel
Risenfels
Rittberg
Ritter (1802)
Ritter auf Wildenstein
Ritz
Ritzenberg
Röckhel
Rode gen. Diezelsky
Roden von Hirzenau
Rodewitz
Roeder (1835)
Roeder von Diersburg (1839)
Roepert
Rohwedel
Rolf
Roman
Romanus von Muckershausen
Ronow und Biberstein
Roques
Rosenberg (1809)
Rosenhayn
Roß
Rotermund
Roth von Telegd
Rothe
Rothschild
Rotsmann
Roy (1622)
Roy (1861)
Rüchel
Rüchel-Kleist
Rückhardt
Rüdiger (1792)
Rudloff
Ruedorffer
Ruepprecht (1808)
Ruffin
Rummel
Rumohr
Runckel
Rupprecht (1790)
Rutt
Ryssel
Rzeplinsky von Bereczko
Sahla
Sahr (1830)
Saint-Ignon
Sainte-Marie-Eglise
Saldern
Salisch und Großgraben (1741)
Salm-Hoogstraeten
Salomon von Friedberg
Sanden-Tussainen
Sander
Sandizell
Sartor auf Gansheim
Sartorius von Waltershausen
Saurma
Savigny
Schach von Wittenau
Schachmann
Schacht (1682)
Schacky auf Schönfeld
Schade (Magd)
Schadow-Godenhaus
Schaetzel (1587)
Schaetzell
Schaezler
Schäffer von Bernstein
Schall-Riaucour
Schaper (1714)
Scharpffenstein gen. Pfeill
Schatte
Scheben von Cronfeld
Schedel von Greiffenstein
Schelcher
Schelhorn
Schellendorff
Schelling (1815)
Schenck von Flechtingen
Schenk von Landsberg
Scherer auf Hohenkreuzberg
Schertel von Burtenbach
Schickler
Schiller (1845)
Schimmelmann
Schimony-Schimonsky
Schindel und Dromsdorf
Schindler (1704)
Schlabrendorf
Schlammersdorff
Schleich (1720)
Schlemüller
Schlieben (1718)
Schlieffen (1812)
Schlitz gen. von Görtz und von Wrisberg
Schlümbach
Schmackowsky
Schmalkalder
Schmaltz
Schmaus zu Pullenried
Schmeiß von Ehrenpreißberg
Schmerling
Schmeskal
Schmid (1750)
Schmidt (1736)
Schmidt (1792)
Schmidt (1804)
Schmidt (1834)
Schmidt (1858)
Schmidt (1873)
Schmidtauer von Oberwallsee
Schmidtberg
Schmidtfeld
Schmiterlöw
Schmorl
Schnell von Schnellenbühel
Schnorr von Carolsfeld
Schnurbein
Schoenau (1841)
Scholley
Scholten (1798)
Schönborn (1812)
Schönburg-Glauchau
Schönebeck (2 Frauen)
Schönfeld (1870)
Schönhueb
Schönowitz von Ungerswerth und Adlerslöwen
Schönpflug von Gamsenberg
Schraishuon-Seubert-Bretigny
Schramm (1817)
Schreibershofen
Schrenck von Notzing
Schrickell
Schroeder (1862)
Schrötter (1700)
Schuckmann
Schuckmann (1834)
Schuler von Senden
Schulte von der Lühe
Schultz von Dratzig
Schütz (1539)
Schwanitz
Schwarz auf Artelshofen
Schwarzach
Schwarzenfels
Schweinitz (1797)
Schweinitz und Krain
Sebottendorff
Seckendorff
Sedelmair
Sedlnitzky-Odrowaz von Choltitz
Seeger (1801)
Segebaden
Seherr-Thoß
Seidel (1721)
Seidel von Rosenthal (1821)
Selmnitz
Selpert
Seltzer
Senarclens-Grancy (1857)
Senden
Senger zu Diespeck
Settelin
Seutter von Lötzen
Seydewitz
Seyffertitz
Sierstorpff-Driburg
Sigriz
Simler von Ebermansdorf
Slicher
Sobietitzky von Sobietitz
Soden
Soiron
Solemacher-Antweiler
Söll von Aichberg
Söll von Aichberg und Hanberg
Solms-Wildenfels
Sommer
Sommerfeld und Falkenhayn
Somnitz
Somogyi
Sontheim
Spangenberg (1780)
Spangenberg (1871)
Specht
Speck von Sternburg
Speicher
Speidel
Sperl (1821)
Spiegel (1814)
Spiller
Spillner (1790)
Spillner (1861)
Spitznas
Spor
Staff gen. von Reitzenstein
Staffhorst
Stamford
Standfest
Stanissavlevics von Wellenstreit
Starschedel
Stauff auf Untrach
Staupitz
Steffens
Stein (1731)
Stein (Löwe)
Stein (Rose)
Stein zu Lausnitz
Steinaecker
Steinbach (1788)
Steinbach (1854)
Steindel
Steinmetz (Rose)
Steinsdorff
Steinwehr
Stengel
Stenglin
Stentzsch
Stern (1645)
Sternstein
Stettner von Grabenhofen
Stichaner
Stiern
Stockmar
Stockum-Sternfels
Stolberg-Stolberg
Stoltzenberg (1786)
Stralenheim
Strantz
Strauch (1806)
Strauß (1789)
Strauß (1794)
Strehl von Brizay
Streitberg
Stremayr
Streng
Strombeck (1812)
Strotha
Stubenrauch (1758)
Stumpe
Stwolinski
Styp-Rekowski
Sulzer-Wart
Süßkind
Suter
Sutor
Syrgenstein
Szczepanski
Szegedy-Ensch von Mezö-Szeged
Szoldrski
Tänzl von Trazberg
Tauchnitz
Tautphoeus
Temritz
Terwangne
Teschen (1795)
Tessin
Teubern (1806)
Thadden
Theler
Thewalt-Gürtler von Gürtelrein
Thielmann
Thiereck auf Rebenfels und Wranyck
Thon von Dittmer
Thoß von Erlbach
Thuemmler
Thumb von Neuburg
Thumbshirn
Thümmel
Thünefeld und Ursensollen
Tiele
Tiele-Winckler
Tietzen und Hennig
Tiling (1755)
Tischer
Titz von Titzenhofer
Torck
Tottleben (1745)
Toussaint (1837)
Trapp
Trebersburg
Trenck (1798)
Treuberg
Troilo von Troiburg
Tröltsch
Troyer (1697)
Troyer von Aufkirchen und Thurn
Truchseß von Wellerswalde
Trümbach
Tschiderer von Gleifheim (1858)
Tschirschnitz
Tschudi
Tubeuf
Türckheim
Türckheim gen. von Baden
Tyszka
Tzahn
Ubelli von Siegburg
Uckermann-Bendeleben
Uetterodt zum Scharffenberg
Uffeln
Ulmenstein
Unger (1776)
Unold
Unruh (1802)
Unwerth
Uslar-Gleichen
Uthmann
Vaerst
Valentini
Vallade
Valois
Varell
Varicourt-Albini
Varnbüler von und zu Hemmingen
Vechelde
Vellnagel
Venningen
Vequel-Westernach
Verger
Verger (1824)
Verri della Bosia
Verschuer
Villani
Villiez
Villiez (1820)
Vintler von Platsch
Vintler von Rungglstein zu Platsch
Vitzthum von Eckstädt (1711)
Vockel
Voikffy von Klokócz und Trebinje
Voit von Salzburg
Voith von Voithenberg (1787)
Vollmar auf Veltheim
Voltolini de Valtelina
Vorst-Lombeck und Gudenau
Voß (1786)
Voß (1800)
Waechter (1855)
Waechter-Lautenbach
Waechter-Spittler
Waecker-Gotter
Wagner (1812)
Wagner von Frommenhausen (1845)
Wahler (1758)
Wahren (Löwe)
Waldbott von Bassenheim (1720)
Waldkirch (1790)
Waldstromer von Reichelsdorf
Wallenberg
Wallwitz
Waltenhofen
Walthausen
Wangelin
Wangenheim
Warsberg
Washington
Wasmer (1837)
Watzdorff (1719)
Weber (1829)
Wedderkop
Wedekind (1809)
Wedelstaedt
Wedemeyer
Wehlen
Weichs an der Glon
Weid
Weiler
Weiler (1790)
Weinbach
Weinbach (1790)
Weinberg (1690)
Weinrich
Weise
Weißmann von Weißenstein
Welck
Welling
Welser
Welz (1718)
Welz (1787)
Wenckstern
Wendland (1853)
Wendt (1818)
Wendt (1844)
Wening-Ingenheim auf Hirschhorn
Wenzl (1842)
Werdmüller von Elgg
Werther
Werthern-Beichlingen
Wesdehlen
Wessenberg
Westarp
Westerweller von Anthoni
Westphalen (1764)
Weveld
Weyhe (Raute)
Weyrach
Widnmann
Wieblitz
Wiederhold
Wiesenthau
Wilamowitz-Möllendorff (1864)
Wilcke (Mann)
Wilczeck (1787)
Wild
Wildenau
Wildenstein (Balken)
Wildenstein (Rad)
Wildungen
Willich gen. von Pöllnitz
Willisen
Wilmowsky
Winckelmann von Hasenthal
Wirsing
Wisch
Witte (1882)
Witten (Fuchs)
Wittenbach zu Rotten- und Thurnstein
Wittgenstein (1837)
Wittke
Wnuck
Wogkowsky von Wogkow
Wohnlich
Wöhrmann
Wölckern
Wolff von Linger
Wolff von Schutter
Wolff von und zu Todenwarth
Wolfskeel von Reichenberg
Wollowicz
Woydt
Woyna
Wrazda von Kunwald
Wreech
Wüllenweber
Wunsch (1846)
Wurster von Kreuzberg
Wüstemann
Wymar-Kirchberg
Wyss
Wyttenbach
Xylander
Yorry
Ysselstein
Zacha
Zahn (1829)
Zangen
Zathurecky von Alsó-Zaturcsa
Zech gen. von Burckersroda
Zech von Deybach
Zedlitz und Trützschler
Zedtwitz
Zeerleder
Zenker
Zerbst
Zernickow
Zerssen
Zerzog
Zeßner von Spitzenberg
Zesterfleth
Ziegenhierd
Ziegler (1824)
Ziegler (1843)
Ziegler und Klipphausen (1883)
Zieten (1817)
Zinck
Zinzendorf und Pottendorf
Zocha
Zoller (1674)
Zoller (1722)
Zollikofer-Altenklingen
Zollner von Brand
Zóltowski-Jarogniewice
Zschinsky
Zu Rhein
Zuylen van Nievelt
Zwackh auf Holzhausen
Zweitschen
Zweybrücken
Zychlinski




© adelslexikon.com