Name:

ADELSLEXIKON.COM

Genealogisch-historisches Adelslexikon 1648-1918

 

Literatur

 


Siebmacher's Großes und allgemeines Wappenbuch - (7 Bände, je bis zu 13 Abteilungen)
Nürnberg, 1856-1911, - O. T. v. Hefner, A. M. Hildebrandt, M. Gritzner, G. A. v. Mülverstedt



Verzeichnis der enthaltenen Namen:

Abel (1627)
Abel (1844)
Abele (1814)
Abschatz
Absperg
Adám von Ehrenport
Aderkas
Aeminga
Agliardis
Agris
Aham
Ahlimb
Alberda van Menkema
Altmannshofen
Ammendorff
Ammon (1756)
Amsberg
Apel
Apor zu Altorja
Aretin
Arpeau de Gallatin
Arras
Artis von Béquignolles
Aschenbach
Auer von Herrenkirchen
Auer von Herrenkirchen (1863)
Auer von Winkel
Ayx
Baab
Bachstein und Frankendorf
Bachtenkirch gen. Stachelhausen
Bärenstein
Baruth
Bassus
Bastheim
Baum von Baumsdorf
Baumgarten (1675)
Baur von Eysseneck
Bayrstorff
Becke
Becker von Lichtenström
Beerfelde
Beichlingen
Beichlingen (1700)
Bender von Bienenthal
Benkner
Berga
Berka von Dub und Leipa
Bernhard
Bernheim
Bernuth
Berüff
Berzeviczy
Besser (1768)
Besser (1783)
Besserer von Thalfingen
Bestenbostel
Beughem de Houtem
Beulbar
Beurmann
Béville
Bewer
Biarowsky
Bibran und Modlau
Bidenbach von Treuenfels
Bieberstein
Biedersee
Bilguer
Birckicht
Blacha und Lubie
Blarer von Wartensee
Blazow-Blazowski
Bloedau
Bludowský
Boblick
Boblitz
Boby-Bobowsky
Bockwitz
Bodenstein
Bogen
Bojanowski
Bolberitz
Boltog
Bomsdorff
Bonhorst
Bonin
Bonnet zu Meautry
Bönninghausen gen. Budberg
Borgstede
Bosset
Boutteville
Bouwinghausen-Wallmerode
Brand (3 Brände)
Brandenburg (Stier)
Brandt von Lindau
Brause
Braxein
Brée
Briest
Brück
Brückner (Brücke)
Brunner von Brunnberg
Buderus von Carlshausen
Budig von Tannhofen
Budritzki
Buhl gen. Schimmelpenning von der Oye
Buhl von Eltershofen
Bumke
Burghagen
Bursian
Büttner
Cackovic von Verhovina
Callenberg
Cammerloher auf Ober- und Unter-Schönreuth
Carisien
Carl-Hohenbalken
Carlsburg
Charpentier
Chaumontet
Christoph von Linnenfeld
Cohn
Coppini
Corvisart-Montmartin
Cosel
Coulon (1810)
Coulon (1847)
Crauß von Craußendorf
Czák von Koronávár
Dachröden
Daddaz von Corseigne
Dahlstjerna
Dallwitz
Damm (1914)
Dangel (1798)
Dathe von Burgk
Derra von Moroda
Deschler
Dessauer
Dessaunniers
Diest
Dietrich von Steun
Dippel
Dorndorf
Dorne
Dornheim
Dossow
Drachsdorff
Dufour von Féronce
Eben und Brunnen
Eberhardt
Eckardstein
Egkher von Kapfing und Lichtenegg
Eichstorff
Eisendecher
Emmerich
Ende zu Düdelsheim
Erlenkamp
Estocq
Exterde
Fabricius von Lipcse
Fallot von Gemeiner
Faust gen. Sturm
Favrat
Feuerbach
Finckh
Flanß
Fletscher
Florencourt
Flotow
Foller
Fomann von Waldsachsen
Forster (1697)
Förtsch von Thurnau
Fragstein und Niemsdorff
Francken-Sierstorpff
Freundsberg
Freyend
Freywald
Frisch (1819)
Fromberg
Froreich
Fürer von Haimendorf
Fürst von Kupferberg
Fürstenau
Fürstenmühl
Gablentz
Gans von Tennstedt
Gavel
Gehler
Geismar (1679)
Geismar (Bock)
Geispitzheim
Geist von Hagen
Gerliczy
Gise (1815)
Glaser (1788)
Glauburg
Glich von Miltzitz
Gloeden (Horn)
Göchhausen
Goeben
Goedecke (1830)
Goethe
Göhl von Pothorstein
Göllnitz
Gömöry
Gordon
Gottschalck
Grawert
Grell
Grolman
Grone
Groß gen. von Schwarzhoff
Grunenthal (1812)
Gruner (1817)
Gugomos
Gühlen
Guionneau
Gutbier
Gutermann von Guntershofen
Gyujtó von Szepsi-Mártonos
Gyuritsko von Modosch
Haasy
Hacke gen. Peust
Halem
Haller zu Raitenbuch
Hannekart
Hanneken
Harold
Harsdorf von Enderndorf
Harten
Hartitzsch
Hassell
Haupt von Scheurenheim
Haw
Hayn (1836)
Hayn (Sparren)
Haynau
Hefner
Heimbruch
Helbig (1779)
Hellbach
Henack
Herda zu Brandenburg
Hermann von Mondthal
Hermann von Nerov
Hertling
Hervoich
Heßler
Hettersdorff
Heydeck
Heyden (1686)
Heyden-Nerfken
Heydenaber
Heydweiller
Hindenburg
Hirsch (1763)
Hirsch auf Gereuth
Hirschheydt
Hitzacker
Hofer (1809)
Hoffmann von Altenfels
Hohenstein (3 Sterne)
Hohnstein
Holtzbrinck
Hombergk zu Vach
Hontheim
Horn (1671)
Horváth von Szent-György
Hoyer (Rosen)
Hubert
Hünecke
Hünerbein
Hünersdorff
Irmtraut gen. Werkamp
Jaegersfeld
Jähnichen
Jähring von Waldungen
Jannewitz
Jarotzky
Jordan (1800)
Jordan und Alt-Patschkau
Jornitz
Jungkennen gen. Münzer von Mohrenstamm
Jutrzenka
Kabisch von Lindenthal
Kahlden
Kajdacsy
Kalb
Kannenberg
Kastner von und zu Schnaittenbach
Kauffungen
Kaweczynski
Keck von Schwartzbach
Keding
Keiser
Ketelhodt
Kienitz
Kienle
Kietzell
Kindt
Kirchberg
Kirchmann
Kirn (1836)
Kistowski
Klaudy (1875)
Klipstein
Klock
Kloeber
Kluge von Scharffeneck
Kniestedt-Schaubeck
Knoch (Stern)
Knorr (1896)
Kobbe
Koch (1769 VI)
Koch (1845 XI)
Koch und Ludwigsdorf
Koethe
Kohlhagen
Kolb (1808)
Kölbel von Geysing
König (1820)
Körbitz
Korkwitz
Koschembahr
Koschkull
Kossevich von Ulmdorf
Köth von Wanscheid
Kotzau
Kramsta (1859)
Kramsta (1862)
Kraus (1896 I)
Krause (1888)
Krebs
Kretschmar (1791)
Krohne
Kröll von Grimmenstein
Kroseck
Kühn
Kunow
Kuntsch
Küssow
Kyckebusch
Lachmann-Falkenau
Landesberg
Landeskron
Lang auf Falkenfels
Langen (Adler)
Langenau (1790)
Langenschwarz
Larisch
Larisch und Groß-Nimsdorf
Larisch von Moennich
Legat
Lehsten
Leitner von Leitentreu
Lentersheim
Lentz (1709)
Lentz (2 Balken)
Leon
Leonhardi (1790)
Lessel
Lest
Leubnitz
Leupoldt
Leyen (1786)
Leyen zu Bloemersheim
Leys zu Paschbach
Lichtenstein
Liebermann von Sonnenberg
Liedlau
Lindeiner gen. von Wildau
Löschwitz
Lossa
Lüchau
Lüdecke
Maffei (1808)
Malowetz von Malowitz und Kosor
Mannert
Mansfeld
Marschalk von Ostheim
Marschall von Ebneth
Mauderode
Mauschwitz
Maxen
Meerheimb
Mehlhosen
Meirich
Meisrimmel
Melzl
Memerty
Menz (1782)
Mermeth und Jacobsdorf
Meseberg
Mesenau
Metzradt
Meyendorff
Meyer gen. von Sallawa und Radau
Meyer von Klingraeff
Meyerinck
Miedel
Milkau
Mohr (1790)
Moller von Mollerstein
Monbart
Morungen
Moshamm auf Penzing und Neudeck
Mücke
Mühlen (1801)
Mühlheim
Müller zu Lengsfeld
Mülverstedt
Münch (1817)
Muralt
Nadelwitz
Necker
Neger
Nehrhoff von Holderberg
Neubeck
Niebecker
Nitzschwitz
Nüssler
Obernberg
Obstfelder
Oehlschlägel
Oelrichs
Oerthel
Otto (1806)
Otto (1816)
Otto von Ottenfeld
Pachaly
Pallandt
Parsenow
Paslick
Passow (Hund)
Paur
Pentzig
Perouse
Pestalozza
Petzinger
Pfeilschifter
Pflacher
Pförtner von der Hölle
Pinto di Barri
Platen (3 Rosen)
Platzer (1734)
Plehwe
Ploetz (1790)
Pocci
Podbielski
Poigk
Posch (1793)
Potsa von Hatolyka
Potulice-Potulicki
Potworowski
Pourtalès
Praun
Prebentow-Przebendowski
Predl
Preuß
Prielmayer von Priel
Promnitz
Prüeschenk von Lindenhofen
Qualen
Quandt
Querfurth
Raben
Rackel
Raitz von Frentz
Rambaldi
Rauch (1808)
Recke von Volmerstein
Recum
Regenstein
Reichenbach
Reinhardt (1788)
Reinhardt (1814)
Reitz (1819)
Rentz
Rentzel
Rephun
Reppert
Reppert-Bismarck
Reppichau
Restorff
Reuchlin
Reuß (1806)
Rhein
Richthofen (1846)
Rieneck
Rieter von und zu Kornburg
Ringel
Rittberg
Ritter (1802)
Ritter auf Wildenstein
Ritz
Röckhel
Roques
Roß
Rotermund
Roth von Telegd
Rothe
Rothschild
Rotsmann
Roy (1861)
Rüchel
Rüchel-Kleist
Rudloff
Rumohr
Ryssel
Saint-Ignon
Saldern
Salm-Hoogstraeten
Saurma
Schacht (1682)
Schade (Magd)
Schadow-Godenhaus
Schedel von Greiffenstein
Schenck von Flechtingen
Schenk von Landsberg
Schindler (1704)
Schlabrendorf
Schlammersdorff
Schlieben (1718)
Schlieffen (1812)
Schlitz gen. von Görtz und von Wrisberg
Schmackowsky
Schmaltz
Schmaus zu Pullenried
Schmerling
Schmid (1750)
Schmidt (1736)
Schmidt (1792)
Schmidt (1834)
Schmidt (1858)
Schmidtauer von Oberwallsee
Schmidtberg
Schmiterlöw
Schnorr von Carolsfeld
Scholten (1798)
Schönborn (1812)
Schönebeck (2 Frauen)
Schraishuon-Seubert-Bretigny
Schreibershofen
Schulte von der Lühe
Schwarzach
Schwarzenfels
Schweinitz (1797)
Schweinitz und Krain
Sebottendorff
Seckendorff
Sedelmair
Segebaden
Selmnitz
Seltzer
Senger zu Diespeck
Settelin
Sierstorpff-Driburg
Simler von Ebermansdorf
Slicher
Sommer
Somogyi
Sontheim
Speicher
Sperl (1821)
Staff gen. von Reitzenstein
Staffhorst
Stamford
Stanissavlevics von Wellenstreit
Stauff auf Untrach
Staupitz
Stein (1731)
Stein (Löwe)
Stein (Rose)
Stein zu Lausnitz
Steinsdorff
Steinwehr
Stentzsch
Stern (1645)
Sternstein
Stettner von Grabenhofen
Stichaner
Strantz
Streitberg
Stremayr
Strotha
Stumpe
Styp-Rekowski
Sulzer-Wart
Sutor
Syrgenstein
Szczepanski
Szoldrski
Theler
Thiereck auf Rebenfels und Wranyck
Thuemmler
Thumb von Neuburg
Thümmel
Torck
Trebersburg
Trenck (1798)
Troilo von Troiburg
Trümbach
Tschirschnitz
Uffeln
Unger (1776)
Unruh (1802)
Uslar-Gleichen
Vaerst
Valentini
Vallade
Varell
Verri della Bosia
Vitzthum von Eckstädt (1711)
Voit von Salzburg
Vollmar auf Veltheim
Voltolini de Valtelina
Vorst-Lombeck und Gudenau
Voß (1786)
Voß (1800)
Wahler (1758)
Waldkirch (1790)
Waldstromer von Reichelsdorf
Walthausen
Wangelin
Wangenheim
Weber (1829)
Wedderkop
Wedelstaedt
Wedemeyer
Weinbach
Weinbach (1790)
Weise
Welck
Welling
Welz (1718)
Welz (1787)
Wenckstern
Wendt (1818)
Wening-Ingenheim auf Hirschhorn
Wenzl (1842)
Werthern-Beichlingen
Westarp
Westphalen (1764)
Weyhe (Raute)
Weyrach
Wieblitz
Wiederhold
Wiesenthau
Wildenstein (Balken)
Wildenstein (Rad)
Wildungen
Wisch
Witte (1882)
Wnuck
Wölckern
Wollowicz
Woydt
Woyna
Wreech
Wurster von Kreuzberg
Wüstemann
Wymar-Kirchberg
Xylander
Yorry
Zacha
Zahn (1829)
Zangen
Zedlitz und Trützschler
Zedtwitz
Zenker
Zerssen
Zerzog
Ziegenhierd
Zieten (1817)
Zinck
Zinzendorf und Pottendorf
Zocha
Zollner von Brand
Zóltowski-Jarogniewice
Zschinsky
Zwackh auf Holzhausen
Zychlinski




© adelslexikon.com