Adelstitel:

ADELSLEXIKON.COM

Genealogisch-historisches Adelslexikon 1648-1918

Titelsuche

(Graf, Freiherr, Ritter, von und zu etc.
sowie Namensvarianten oder ob erloschen)

 

Abele von und zu Lilienberg (1684)
Abensperg und Traun
Adelmann von und zu Adelmannsfelden
Adlerberg (1847)
Adlercreutz (1814)
Adlersparre (1816)
Aham
Ahlefeldt (1672)
Ahlefeldt-Laurvig
Ahlefeldt-Laurvig-Bille
Ahlefeldt-Laurvig-Lehn
Aichelburg (1787)
Alberti von Enno
Alberti von Poja
Albertoni
Albertoni-Picenardi
Alcaini
Aldenburg
Aldenburg Bentinck
Almásy von Zsadány und Török-Szent-Miklós
Almeida
Altan
Alten (1815)
Alten-Linsingen
Altenburg (1931)
Althann
Alvensleben (1840)
Alvensleben-Neugattersleben
Alvensleben-Schönborn
Amadé de Várkony
Amadei
Ambly des Ayvelles
Ambrózy von Séden und Remete
Ambrozy-Migazzi von Séden, Wall und Sonnenthurn
Aminoff (1819)
Andlaw-Homburg
Andrássy von Csik-Szent-Király und Kraszna-Horka
Ankwicz von Poslawice
Anrep-Elmpt
Apponyi von Nagy-Appony
Arco
Arco auf Valley
Arco-Chieppio-Ardizzoni
Arco-Zinneberg
Arenberg
Armansperg
Arnim (1786)
Arnim (1870)
Arpeau de Gallatin
Arundell of Wardour
Arz von und zu Arzio-Vasegg
Aspremont-Lynden
Asseburg-Falkenstein
Attems
Attems (1658)
Aubremé
Auersperg
Auersperg (1653)
Bachoff von Echt (1762)
Badeni
Bakow und Zaborów-Bakowski
Ballestrem
Bánffy von Losoncz
Barbier von Schroffenberg
Barbo von Waxenstain
Barby (Rosen)
Barck
Bardeau
Barkóczy von Szala
Barnekow (1816)
Barni-Corrado
Barth von Barthenheim
Basselet de La Rosée
Bassewitz (1726)
Bassewitz-Behr
Bassewitz-Levetzow
Batthyány von Német-Ujvár
Batthyány-Strattmann
Baudissin
Baudissin-Zinzendorf-Pottendorf
Baworów-Baworowski
Bayrstorff
Beck-Friis (1791)
Beck-Rzikowsky
Beckers zu Westerstetten
Behr (1877)
Behr-Negendank (1861)
Beichlingen
Beichlingen (1700)
Beissel von Gymnich
Belcredi
Béldi von Uzon
Beleznay von Belezna, Szent-Ivany und Pankhaza
Bellegarde
Belrupt-Tissac
Belzig von Kreutz
Bembo
Benigni in Müldenberg (1917)
Bennigsen (1813)
Bentheim und Steinfurt
Bentheim-Tecklenburg
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Bentinck (1732)
Bentinck und Waldeck-Limpurg
Bentzel zu Sternau und Hohenau
Berchem (1772)
Berchem-Haimhausen
Berchtold
Berckheim (1900)
Berényi von Karancs-Berény
Berg (1849)
Berg-Schönfeld
Berghe von Trips
Berlepsch (1869)
Berlichingen (1859)
Bernay von Favancourt und zu Coussay
Bernstorff (1767)
Bernstorff-Gyldensteen
Bernstorff-Mylius
Beroldingen
Bethlen von Bethlen
Bethusy-Huc
Beust (1777)
Bielke
Bielski von Olbrachcice
Bienerth-Schmerling
Biesterfeld
Bigot de Saint-Quentin
Bille-Brahe
Bille-Brahe-Selby
Bismarck (1816)
Bismarck (1871)
Bismarck-Bohlen
Bismarck-Osten
Bismarck-Schierstein
Bissingen und Nippenburg
Björnstjerna (1826)
Blanckenstein
Blankensee (1798)
Blankensee-Fircks
Blome
Blücher (1814)
Blücher af Altona
Blumenthal (1786)
Bnin-Bninski
Bninski
Bobrówka-Bobrowski
Bocholtz-Asseburg
Bocholtz-Meschede
Bodelschwingh-Plettenberg
Bodelschwingh-Plettenberg (1888)
Bodman (1902)
Bohlen (1745)
Boineburg und Lengsfeld
Bolesta-Koziebrodzki
Bolza
Bombelles
Bonda
Bonde af Björnö
Boos zu Waldeck
Bopp von Oberstadt
Borch-Lubeschitz und Borchland
Borcke (1790)
Borluut d'Hoogstraete
Borries (1860)
Bortholazzi von Watzendorf und Brunenberg
Borzek-Dohalský von Dohalitz
Bosch (1839)
Bose (1715)
Bossi-Fedrigotti von Ochsenfeld
Bothmer (1713)
Brahe
Braida von Ronsecco und Cornigliano
Brandenburg (1795)
Brandenburg-Ansbach
Brandenburg-Bayreuth
Brandenburg-Schwedt
Brandenstein (1630)
Brandenstein-Zeppelin
Brandis (1654)
Brassier de Saint-Simon-Vallade
Bray-Steinburg
Breda
Bredow (1798)
Bremer (1830)
Breßler
Breßler-Rayski
Breunner
Breunner-Enkevoirth
Breza
Brigido
Brockdorff (1672)
Brockdorff-Ahlefeldt
Brockdorff-Rantzau
Brockenburg
Brockenhuus-Schack
Broele gen. Plater
Bruges de Montgomery
Brühl
Brühl-Renard
Brune von Mons
Brünneck-Bellschwitz
Brunsvik de Korompa (1775)
Brusselle-Schaubeck (1896)
Brzezie-Lanckoronski
Bubna und Lititz
Büdingen
Bug
Bukuwky von Bukuwka
Bulgarini
Bullion
Bülow (1810)
Bülow von Dennewitz
Bünau (1742)
Bunge (1782)
Buol-Schauenstein
Buonaccorsi di Pistoia
Buquoy
Burghauß
Bussche-Ippenburg gen. von Kessell
Bussy (1798)
Butler von Clonebough gen. Haimhausen
Buttler
Buxhoeveden (1795)
Bylandt
Bylandt (1865)
Caboga
Calice
Callenberg
Cancrin (1829)
Cappy
Caprivi (1891)
Carlow
Carmer
Carnitz
Carolath-Beuthen
Cartlow
Cassis-Faraone
Castelbarco-Visconti-Simonetta
Castiglione
Cavriani
Cederström (1819)
Cerrini di Monte Varchi
Ceschi a Santa Croce
Choloniów-Choloniewski
Chorinsky
Chotek von Chotkowa und Wognin
Christalnigg zu Gillitzstein
Ciurletti von Belfonte
Clairon d’Haussonville
Clam-Gallas zum Schloß Campo und Freyenthurn
Clam-Martinic
Colloredo
Colonna-Walewski
Conrad von Hötzendorf
Consolati von und zu Heiligenbrunn
Coreth zu Coredo
Coronini
Cosel
Coudenhove (1790)
Coudenhove-Honrichs
Coudenhove-Kalergi
Coudenhove-Kalergi von Ronspergheim
Courten
Crailsheim (1901)
Crayenberg
Creutz (1719)
Cronberg
Cronhielm af Hakunge
Cronhjelm af Flosta
Cronstedt af Fullerö
Crouy-Chanel
Csáky von Körösszegh und Adorján
Csáky-Pallavicini
Csekonics von Zsombolya und Janova
Czapski
Czarnecki
Czernin von Chudenitz und Morzin
Czernin von und zu Chudenitz
Czettritz und Neuhaus (1786)
Cziráky von Czirák und Dénesfalva
D'Alton
Dambski
Dankelmann
Dankl von Krasnik
Danneskiold-Löwendal
Danneskjold-Samsøe
Daun
Debiany-Debinski
Decken (1833)
Degenfeld-Schonburg
Demblin
Dernath
Deroy
Deroy (1914)
Dessewffy von Csernek und Tarkö
Deym
Dezasse de Petit-Verneuille
Diepholz
Diesbach
Dietrichstein zu Nikolsburg
Dietrichstein zu Nikolsburg (1868)
Dillen-Spiering
Dobrzensky von Dobrzenicz
Dohna-Lauck
Dohna-Schlobitten
Dohna-Schlobitten (1900)
Dohna-Schlodien
Dönhoff
Dönhoff (1869)
Donnersmarck
Dörnberg (1865)
Dornburg
Douglas
Douglas (1893)
Draskovich von Trakostjan
Drechsel (1817)
Drohojów-Drohojowski
Droste zu Vischering (1826)
Droste zu Vischering von Nesselrode-Reichenstein
Dubsky
Dumonceau
Dunin-Borkowski von Groß-Skrzynno und Borkowice
Dunten
Dürrenberg
Duyn
Dyhrn
Dzieduszycki
Eberstein (Löwe)
Eberstein (Rose)
Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin
Edelsheim-Gyulai von Marosnémeth und Nádaska
Edla
Egger (1785)
Egkh und Hungersbach (1693)
Egloffstein (1786)
Ehrensvärd (1771)
Eickstedt-Peterswaldt
Einsiedel (1745)
Eltz gen. Faust von Stromberg
Emo-Capodilista
Enffans d’Avernas
Engeström (1813)
Engl von und zu Wagrain
Enzenberg zum Freyen- und Jöchelsthurn
Erbach-Erbach und Wartenberg-Roth
Erbach-Fürstenau
Erbach-Schönberg
Erdödy von Monyorókerék und Monoszló
Erlach
Escherny
Essen (1809)
Esterházy
Esterházy (1695)
Esterházy von Galántha
Eulenburg
Eulenburg und Hertefeld
Eyben
Ezdorf
Faber-Castell
Fabrice (1884)
Faedder-Charisius
Falkenberg af Bålby (1778)
Falkenhayn (1690)
Feilitzsch (1904)
Ferrari d’Occhieppo
Ferri
Festetics von Tolna
Festi
Ficquelmont (1816)
Finck von Finckenstein
Firmian
Fischler
Flemming (1721)
Flemming-Benz
Folliot de Crenneville-Poutet
Fontaine und d’Harnoncourt-Unverzagt
Forgách von Ghymes und Gács
Forni
Fours-Walderode zu Mont und Athienville
Francken-Sierstorpff
Frankenberg und Ludwigsdorf (1700)
Franking
Freyen-Seyboltstorff
Fries (1783)
Fries von Friesenberg
Froberg
Frohberg
Frölich (1706)
Fuchs (1781)
Fuchs von Bimbach und Dornheim (1706)
Fugger zu Kirchberg und von Weißenhorn
Fugger-Blumenthal
Fünfkirchen
Fürstenberg
Fürstenberg (1716)
Fürstenberg-Herdringen
Fürstenberg-Stammheim
Fürstenbusch
Fürstenstein
Gaisruckh
Galen
Gallenberg
Galler von Schwarzenegg
Garczynski (1839)
Gardie
Garnier-Turawa
Gaschin
Gatterburg
Geldern-Egmond
Geldern-Egmont
Geloes
Geloes d'Elsloo
Gersdorff (1823)
Geßler
Giech
Gilleis
Giorgi (1854)
Giovanelli von Gerstburg
Gleichen (1861)
Gleispach
Goëß
Goltstein
Goltz (1786)
Goluchowo-Goluchowski
Gorcey-Longuyon
Görlitz
Götzen (1633)
Gourcy-Droitaumont
Grabowski (1816)
Graevenitz (1707)
Gravenreuth (1825)
Grebenstein
Gritti
Grodków-Los
Groeben (1786)
Gronsfeld-Diepenbroick
Grote (1809)
Grothaus
Grotta von Grottenegg
Grundemann von Falkenberg
Grünne
Gudenus (1907)
Guicciardi
Guiot du Ponteil
Gurowski
Gyldenstolpe
Györy von Radvány
Gyulai von Marosnémeth und Nádaska
Gyürky von Losoncz
Hachenburg
Hacke (1740)
Hadik von Futak
Haeseler (1790)
Hagen (1803)
Hagenburg
Hahn
Haller von Hallerstein (1713)
Hallwyl
Hamal und Masny
Hamilton (1751)
Hanau und zu Horowitz
Harbuval, Chamaré genannt
Hård
Hardegg auf Glatz und im Machlande
Hardenberg (1778)
Harrach zu Rohrau und Thannhausen
Hartenau
Hartig
Hartmann von Klarstein
Haslingen
Haslingen gen. von Schickfus
Hatzfeldt
Hatzfeldt-Wildenburg
Haugwitz (1779)
Haugwitz-Hardenberg-Reventlow
Haxthausen-Abbenburg
Heerdt tot Eversberg
Hegnenberg-Dux
Heiden
Heimbach
Helfenstein
Helfenstein (1841)
Helldorff (1840)
Helmstatt
Henckel
Hendl zu Goldrain und Castellbell
Hennin
Herberstein
Herberstein und Proskau
Hermansson
Hermersberg
Hertling (1914)
Hertzberg (1786)
Hessen
Hessen und bei Rhein
Hessen-Philippsthal-Barchfeld
Hessen-Rotenburg
Hessenstein
Heussenstamm zu Heißenstein und Gräfenhausen
Hirschberg (1792)
Hochberg
Hochenegg
Hochepied
Hoditz und Wolframitz
Hoensbroech
Hoffmann von Hoffmansegg
Hogendorp
Hogendorp (1811)
Hohenau
Hoheneck
Hohenfelsen
Hohenlohe-Ingelfingen
Hohenlohe-Langenburg
Hohenlohe-Oehringen
Hohenstein (1835)
Hohenthal
Hohenthal und Bergen
Hohenwart zu Gerlachstein, Rabensberg und Raunach
Hohenzollern
Hohnstein
Holck
Holck-Winterfeldt
Holmer
Holnstein aus Bayern
Holstein (1708)
Holtzendorff (1745)
Hompesch-Bollheim
Hompesch-Heyden
Hompesch-Rurich
Hopffgarten (1790)
Horn (1911)
Horn af Åminne
Horn af Rantzien (1719)
Horváth-Tholdy von Szlépak, Nagy Szalonta und Fekete-Bátor
Houwald (1840)
Hoverden
Hoym
Hoyos
Hoyos-Sprinzenstein
Hübner
Hue de Grais
Hügel (1879)
Hugonnai de Szent-György
Hüllesheim
Hülsen (1910)
Hülsen-Haeseler
Hundt zu Lautterbach
Hunyady von Kéthely
Husarzewski
Huyn
Igelstroem
Ingelheim gen. Echter von und zu Mespelbrunn
Ingenheim
Innhausen und Knyphausen (1816)
Itzenplitz (1798)
Jahnke
Jankovich von Pribérd und Vuchin
Jankovics von Daru-Vár
Jaxa von Groß-Konary-Konarski
Jellacic de Buzim
Jenison von Walworth
Jerningham
Jezierski
Jolly de la Motte des Aulnois
Joner-Tettenweiß
Kaager von Stampach
Kageneck (1771)
Kalckreuth (1786)
Kalinowski
Kalling
Kalnein
Kálnoky
Kameke (1740)
Kanitz
Karaiczay
Karátsonyi von Karátsonyfalva und Beodra
Karnice-Karnicki
Károlyi von Nagy-Károly
Kaunitz
Kazianer zu Katzenstein
Keffenbrinck-Griebenow
Keglevich von Buzin
Keller (1789)
Kesselstatt
Keßler (1881)
Kettler
Keyserlingk (1744)
Khevenhüller zu Frankenburg
Khevenhüller-Metsch
Khuen von Belasi
Khünburg
Kielmansegg (1723)
Kielmansegg (1918)
Kinsbergen
Kinsky zu Wchinitz und Tettau
Kirchbach (1880)
Kirchbach auf Lauterbach (1917)
Klebelsberg
Kleist (1840)
Kleist vom Loß
Kleist von Nollendorf
Kleist-Retzow
Klenau
Klinckowstroem
Klingspor (1799)
Klingsporn
Klot-Trautvetter
Knuth (1714)
Koenneritz (1852)
Kokorowecz von Kokorzowa
Kollonitz von Kollegrád
Kolowrat-Krakowský
Kolowrat-Krakowsky-Liebsteinsky
Komorowski (Ciolek)
Komorowski (Korczak)
Königsacker und Neuhaus
Königsdorff
Königsegg-Aulendorf
Königsegg-Rothenfels
Königsfeld
Königsmarck
Korff (1872)
Korff gen. Schmising
Korff gen. Schmising-Kerssenbrock
Kornis von Göncz-Ruszka
Korytowski
Koscielec-Dzialynski
Koskull (1803)
Kospoth (1776)
Kottulinsky
Kottulinsky (1905)
Krasicki von Siecin
Krasne-Krasinski
Krasne-Krasinski von Korwin
Krassow
Kreith
Krockow
Krockow (1911)
Küchmeister von Sternberg
Kuczków-Kuczkowski
Kuefstein
Küenburg
Kulmer zum Rosenpichl und Hohenstein (1860)
Kún von Osdola
Künigl
Kurozweki-Mecinski
Kurz von Senftenau und Toblach
Küssow
Kustosch von Zubri und Lipka
Kutaissow
Kuun von Osdola
Kwilecki
L'Estocq (1744)
Lacki
Laczynski
Lagerberg (1731)
Lagerbjelke
Lagergren
Lamberg
Lamberg (1636)
Lambsdorff
Lambsdorff (1880)
Lamezan-Salins
Landberg
Landsberg-Velen und Gemen
Langenstein und Gondelsheim
Lanjus von Wellenburg
Lanthieri von Paraticó
Larisch (1748)
Larisch von Moennich
Larrey
Lasocki von Lasocino
Lasperg
Laurencin
Lavaulx
Lazanský
Lebzeltern (1823)
Ledebur-Wicheln
Ledóchowski
Lehndorff
Lehrbach
Leibicz-Piwnicki
Leiningen
Leiningen-Billigheim
Leiningen-Neudenau
Leiningen-Westerburg-Alt-Leiningen
Leiningen-Westerburg-Neu-Leiningen
Lengheimb
Lerche (1818)
Lerchenfeld (1770)
Lerchenfeld auf Köfering und Schönberg
Lesser (1871)
Leszczyc von Sumin-Suminski
Leublfing
Leublfing (1872)
Leutrum von Ertingen
Levetzow (1751)
Lewenhaupt
Lexa von Aehrenthal (1909)
Leyden (1790)
Lichtenberg (1688)
Lichtervelde
Liechtenberg
Liechtenberg gen. Mordaxt
Lieven (1801)
Liljencrantz (1812)
Limburg Stirum
Limburg-Stirum gen. Ebers
Limpurg-Gaildorf
Limpurg-Speckfeld
Linden (1844)
Lindenau (1764)
Linsingen (1816)
Lippe
Lippe-Falkenflucht
Lippe-Saalberg
Lippe-Weißenfeld
Lobkowicz
Locatelli (1715)
Lodron-Laterano
Loë (1840)
Loeben (1790)
Logau
Logothetti
Lónyay von Nagy-Lónya und Vásáros-Namény
Lösch (1790)
Löser
Loß
Lövendal
Löwen
Löwenhielm (1762)
Löwenstein-Scharffeneck
Löwenstein-Wertheim-Freudenberg
Lubno-Lubienski
Lubomirski
Lucchesini
Luckner
Ludolf
Ludwigstorff (1910)
Lunzi
Lusi
Lüttichau (1791)
Lützow (1732)
Luxburg
Luxemburg
Lynar
Lynar (1807)
Lynden
Lynden van Sandenburg
MacCaffry of Kean More
Magawly-Cerati von Calry
Magnis
Mailáth von Székhely
Mailáth-Uzovics von Székhely und Petöfalva
Majláth von Székhely
Malabaila di Canale
Malachowski
Maldeghem
Maldura
Maltzahn (1765)
Maltzan (1694)
Mamming
Manci von Ebenheim
Mandelsloh (1808)
Manderscheid
Manna-Roncadelli
Mannerheim (1824)
Mansfeld
Manteuffel (1717)
Manteuffel (1759)
Manteuffell
Manzano
Marchant und Ansembourg
Marenzi von Tagliuno und Talgate
Marogna
Marogna-Redwitz
Marschall (1760)
Martini von Griengarten und Neuhof
Marzani von Stainhof und Neuhaus
Matuschka
Matuschka (1862)
Mauros
Maxelrain
Mayerle-Gallizzi
Mazzuchelli
Medem (1779)
Meggau
Melchiori
Mellin (1696)
Mels-Colloredo
Mengden (1779)
Mengersen (1816)
Mensdorff-Pouilly
Meran
Meraviglia-Crivelli
Mercandin
Merenberg
Merveldt
Messey de Bielle
Mestri
Metternich-Winneburg
Mettich
Metzsch-Reichenbach (1916)
Miaczyn-Miaczynski
Michalow-Michalowski
Mielzynski
Mielzynski
Mier
Mieroszowice-Mieroszowski
Migazzy von Wall und Sonnenthurm
Mikes von Zabola
Mikó de Hidvég
Milckau
Mirbach-Geldern-Egmont
Mirbach-Harff
Mirbach-Harff (1850)
Mirbach-Kosmanos
Mirbach-Sorquitten
Mistruzzi-Freysingher
Mittrowsky von Mitrowitz
Mniszek
Mohr
Moltke (1750)
Moltke-Hvitfeldt
Montecuccoli degli Erri
Montecuccoli-Laderchi
Monteforte
Montfort
Montgelas
Montignoso
Montjoye und de la Roche
Montmorency-Marisco
Montperny
Monts
Mörner (1893)
Mörner af Morlanda (1716)
Morzin
Mottet
Moulin-Eckart
Moy de Sons (1868)
Mühle-Eckart
Mülinen
Münch von Bellinghausen (1832)
Münchow (1741)
Münnich (1728)
Münster
Murray
Mycielski
Nádasdy von Nádasd und Fogarasföld
Nadelwicz-Kreski
Nákó von Nagy-Szent-Miklós
Nani-Mocenigo
Nassau
Nassau (1679)
Nauendorff (1779)
Nayhauß-Cormons
Neale
Neidhardt von Gneisenau
Neipperg
Nellessen
Nemerow
Nemes von Hidvég
Nesselrode
Neuhaus und St. Mauro
Nicelli
Niczky von Niczk
Nidda
Nimptsch
Noer
Norman und von Audenhove
Normann-Ehrenfels
Nostitz (1675)
Nostitz-Rieneck
Nugent
Nugent-Pallavicini-Centurioni-Fibbia
Nyáry von Bedegh und Berencs
O’Donell von Tyrconell
O’Reilly von Ballinglongh
Oberg
Oberndorff
Oertzen (1792)
Oettingen-Wallerstein
Oeynhausen (1722)
Oeynhausen-Sierstorpff
Oldofredi
Oppersdorff
Oriola
Orsay
Orsini und Rosenberg
Orssich de Slavetich
Ortenburg
Orttenburg
Osiecimski-Hutten-Czapski
Ostein
Osten (1897)
Osten-Sacken (1800)
Osternburg
Österreich
Ostheim
Ostrowski
Otting und Fünfstetten
Oxenstierna af Korsholm och Wasa
Oyen zu Fürstenstein
Pace
Pachta
Pahlen (1799)
Pálffy von Erdöd
Pálffy von Erdöd (1873)
Pálffy-Daun ab Erdöd
Pallavicini
Pappenheim
Pappenheim (1890)
Pappenheim-Rothenstein
Paulucci di Calboli
Paulucci zu Roncole
Paumgarten
Péchy de Péch-Ujfalu
Pejácsevich von Veröcze
Peralta-Renaud-Riesch
Pergen
Perponcher-Sedlnitzky
Pestalozza
Petersdorff (1810)
Petrowitz-Armis
Pfaff von Pfaffenhoffen
Pfeil und Klein-Ellguth
Pfeil-Burghauß
Piatti
Pilati von Thassul zu Daxberg
Piper
Platen Hallermund
Plaz
Pleß
Plessen-Cronstern
Pleszowice-Fredro
Plettenberg (1724)
Plettenberg-Heeren
Plettenberg-Wittem zu Mietingen
Pocci
Podewils-Dürniz
Podstatzky-Lichtenstein
Polheim und Wartenburg
Polier
Polzer-Hoditz und Wolframitz
Pölzig
Pongrácz von Szent-Miklós und Óvár (1743)
Poninski
Poninski-Wreschen
Porcia
Posadowsky-Wehner
Posse
Pöttickh von Pettenegg
Pötting und Persing
Potulice-Potulicki
Potworowski
Pourtalès
Pozza von Zagorie
Pranckh (1719)
Praschma
Preußen
Preysing-Lichtenegg
Preysing-Lichtenegg-Moos
Prokesch von Osten
Przezdziecki
Pückler
Pückler (1690)
Pückler und Blankensee
Pückler und Limpurg
Pückler-Burghauß
Puppi
Purgstall
Putbus (1861)
Raben-Levetzau
Raczynski
Radetzky von Radetz
Radziwill
Rambaldi
Randwijck (1730)
Rantzau (1727)
Rantzow
Ranzow
Ratibor
Rautter-Willkamm
Razumovsky von Wigstein
Rechberg und Rothenlöwen zu Hohenrechberg
Rechteren
Rechteren-Limpurg
Rechteren-Limpurg-Speckfeld
Recke von Volmerstein
Redern (1757)
Reede
Regenstein
Rehbinder (1787)
Reich von Reichenstein (1720)
Reichenbach
Reichenbach-Goschütz
Reichenbach-Lessonitz
Reigersberg
Reina
Reischach (1810)
Renard
Renesse
Rességuier
Reuß J. L.
Reutern (1891)
Reuttner von Weyl
Révay von Réva
Reventlou
Reventlow
Reventlow-Criminil
Revertera von Salandra
Rex (1764)
Rheina-Wolbeck
Rhoden
Riaucour
Richthofen (1846)
Richthofen-Seichau
Ridderstolpe (1800)
Rietberg (1926)
Rindsmaul
Rittberg
Robiano
Robiano-Borsbeek
Roedern
Rogendorf
Romer
Ronow und Biberstein
Roon
Rosciszewo-Borkowski
Rosen (1751)
Rosenborg
Roß
Rothenburg (1736)
Rothenburg (1850)
Rothkirch und Panthen (1826)
Rothkirch und Trach (1861)
Rottenhan
Rüdt von Collenberg (1877)
Rumerskirch (1803)
Rumerskirch (1918)
Ruppin
Rutowski
Ruuth (1792)
Sachsen-Weimar-Eisenach
Saint Julien von und zu Wallsee
Saint Martin
Saint Paul
Saint-Genois
Saint-Ignon
Salburg
Saldern-Ahlimb-Ringenwalde
Salis-Seewis (1777)
Salis-Soglio (1748)
Salis-Zizers
Salisch und Großgraben (1741)
Salm-Hoogstraeten
Salm-Horstmar
Salm-Kyrburg
Salm-Neuburg
Salm-Reifferscheid
Salm-Reifferscheidt-Krautheim und Dyck
Salm-Reifferscheidt-Raitz
Salm-Salm
Saltza (1843)
Sandels (1815)
Sandizell
Sándor von Szlavnicza
Saracini von Belfort
Sardagna von Neuburg und Hohenstein
Sarnthein
Sartorius von Schwanenfeld
Sauerma-Ruppersdorf
Sauerma-Zülzendorf
Saurau
Saurma
Saurma-Sterzendorf
Sayn-Wittgenstein-Sayn (1605)
Scapinelli von Lèguigno
Schaaffgotsche
Schack (1671)
Schack von Wittenau
Schaesberg
Schaffalitzky de Muckadell
Schaffgotsch gen. Semperfrei von und zu Kynast und Greiffenstein
Schall-Riaucour
Schallenberg
Schärffenberg
Schaumburg-Lippe
Scheel-Plessen
Scheler
Schellart von Obbendorf
Schenk von Stauffenberg (1698)
Schenk zu Castel
Scheuchenstuel (1917)
Schilling von Canstatt (1819)
Schimmelmann
Schirndinger von Schirnding (1793)
Schlabrendorf
Schladen
Schleinitz (1879)
Schlieben (1718)
Schlieffen
Schlik zu Bassano und Weißkirchen
Schlippenbach (1654)
Schlitz gen. von Görtz
Schlitz gen. von Görtz und von Wrisberg
Schlotheim (1811)
Schmettau
Schmettow
Schmidegg
Schönaich
Schönberg (1741)
Schönberg auf Wesel
Schönborn
Schönborn-Buchheim
Schönborn-Wiesentheid
Schönburg
Schönfeldt
Schrattenbach
Schulenburg (1728)
Schulenburg-Heßler
Schulin
Schwartzenau-Dammer
Schwarzenberg
Schweinitz (1797)
Schweinitz und Krain
Schwerin (1740)
Schwicheldt
Seckendorff (1810)
Seeau zu Mühlleuten
Seebach (1864)
Seefried auf Buttenheim (1904)
Ségur-Cabanac
Seherr-Thoß (1775)
Seherr-Thoß-Hohenfriedeberg
Seidlitz-Sandreczki
Seilern und Aspang
Seinsheim
Seldern
Semsey de Semse
Senfft von Pilsach gen. Lauhe
Sennyey de Kis-Sennye (1918)
Serényi von Kis-Serény
Sermage von Szomszédvár und Medvedgrád
Seth
Seydewitz (1775)
Seyssel d’Aix
Sickingen-Hohenburg
Siemienski
Sierstorpff-Driburg
Sigray von Felsö- und Asló-Surány
Silva-Tarouca
Sinclair
Sizzo de Noris
Skeel
Skjöldebrand (1819)
Skórzewski-Radomice
Skórzewsky
Skrzynski
Snoilsky
Sobeck von Kornitz
Soden (1790)
Soden-Fraunhofen
Solms und Tecklenburg
Solms-Braunfels
Solms-Hohensolms-Lich
Solms-Laubach
Solms-Rödelheim und Assenheim
Solms-Sonnenwalde
Solms-Wildenfels
Somogyi von Medgyes
Somssich de Sáard
Spangen von Uyternesse
Spannocchi
Sparr
Sparre af Söfdeborg
Sparre-Kroneberg
Spaur und Flavon
Spee
Spens
Spiegel zum Diesenberg-Hanxleden
Spiegelfeld
Sponeck
Sponneck
Sporck
Spreti
Sprinzenstein und Neuhaus
Stackelberg (1763)
Stadel-Kornberg
Stadion-Rzyszczewski
Stadion-Stadion-Thannhausen
Stadion-Warthausen und Thannhausen
Stadniki-Stadnicki zu Roznów
Stainach
Stainlein-Saalenstein
Stedingk (1809)
Steinau gen. Steinrück
Steinberg
Stenbock
Sternberg
Sternberg-Manderscheid
Stewen-Steinheil
Stillfried und Rattonitz (1792)
Stillfried-Mettich
Stockau
Stolberg-Roßla
Stolberg-Stolberg
Stolberg-Wernigerode
Stomm
Stosch (1798)
Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz
Straka von Nedabilitz
Stralenheim-Wasabourg
Strassoldo
Straten-Ponthoz
Strömfelt (1799)
Struensee (1771)
Stubenberg
Stubick
Stürgkh
Sulz
Suminski
Swéerts und Sporck
Syberg zu Wischling
Sylva-Tarouca-Unwerth
Szapáry von Muraszombat und Szápár
Széchényi von Sárvár-Felsövidék
Szécsen de Temerin
Szirmay von Szirma-Bessenyö und Csernek
Szoldrski
Sztáray von Sztára und Nagy-Mihály
T’Serclaes-Tilly
Taaffe
Taczanowski
Tannenberg
Tarnow-Tarnowski
Tattenbach
Taube (1719)
Taube (1734)
Taubenheim
Tauentzien von Wittenberg
Tauffkirchen
Tauffkirchen zu Guttemburg auf Ybm
Taxis von Bordogna und Valnigra (1839)
Teleki von Szék
Tenczin-Paczinsky und Groß-Paczin
Terlago
Thott (1807)
Thun und Hohenstein
Thun-Hohenstein-Salm-Reifferscheid
Thun-Hohenstein-Sardagna
Thun-Hohenstein-Welsperg
Thunn von Castel Thunn
Thürheim
Thurn und Taxis
Thurn und Valsassina von Spessa und Villalta
Thurn und Valsassina-Como-Vercelli
Thurn-Hofer und Valsassina
Thurn-Valsassina (1718)
Thurn-Valsássina und Taxis
Tiefenbach
Tiele-Winckler (1895)
Tiesenhausen
Tige
Tisza de Boros-Jenö et Szeged
Toerring-Jettenbach
Toggenburg
Toldalagi de Nady-Ertse
Topor-Morawitzky von Tenczin und Rudnitz
Torby
Törring-Minucci
Tour en Voivre
Traitteur-Brauneberg
Tramp
Trapp
Trautson
Trauttmansdorff-Weinsberg
Trenck (1798)
Triangi von Latsch und Madernburg
Tschirschky-Renard
Üchtritz-Amade von Várkony
Uetterodt zum Scharffenberg
Ugarte
Ugglas (1799)
Uiberacker
Ungern-Sternberg (1874)
Ungnad
Unruh (1802)
Urach
Urach (1821)
Ursenbeck-Massimo
Uruski
Usedom (1862)
Uxkull-Gyllenband
Valmarana
Vandalin-Mniszech von Groß-Konczyce und Ossowice
Varo
Vay von Vaja und Luskod
Vécsey de Hajnacskeö
Veltheim (1798)
Verri della Bosia
Veterani
Vetter
Vetter von Lilienberg
Vieregg
Villers
Vind
Virmond
Vitzthum von Eckstädt (1711)
Voß (1800)
Voß-Buch
Voß-Doelzig
Vrints zu Falkenstein
Wachtmeister
Wachtmeister af Johannishus
Wachtmeister af Mälsaker
Wackerbarth
Waffenberg
Wagensperg
Wahl (1636)
Waidek
Waldbott von Bassenheim (1720)
Waldeck (1843)
Waldeck (1891)
Waldeck und Pyrmont
Walderdorff
Waldersee
Waldkirch (1790)
Waldstein
Waldstein und zu Wartenberg
Waldstein-Arnau
Wallis
Wallmoden-Gimborn
Wallwitz
Walterskirchen (1907)
Wangenheim (1840)
Wartensleben
Wassilko von Serecki
Wedel (1684)
Welczeck (1706)
Welsburg
Welser von Welsersheimb
Welsperg
Wenckheim (1802)
Wengersky
Werdenberg
Werder (1879)
Wertheim
Werthern-Beichlingen
Wesdehlen
Wesierski
Westarp
Westerholt und Gysenberg
Westphalen zu Fürstenberg
Wickenburg
Widmann-Sedlnitzky
Wielopolski
Wilamowitz-Möllendorff
Wilczek
Wilding von Königsbrück
Wimpffen (1797)
Wintzingerode (1794)
Wirsén (1826)
Wisborg
Wiser
Wisniewo-Wisniewski
Witold-Alexandrowicz
Witzleben-Alt-Doebern
Woestyne de Becelaere
Wolanski
Wolff Metternich zur Gracht
Wolffradt (1810)
Wolffskeel von Reichenberg
Wolkenstein
Wolkenstein (1630)
Woracziczky von Pabienitz
Woracziczky-Bissingen
Wrangel (1778)
Wrangel (1864)
Wrangel af Sauss
Wratislaw von Mitrowitz
Wratislaw von Mitrowitz und Schönfeld
Wrbna und Freudenthal
Wrbna-Kaunitz-Rietberg-Questenberg und Freudenthal
Wreech (1786)
Wrschowetz-Sekerka und Sedczicz
Wrtby
Wurmbrand-Stuppach
Wurmbrand-Stuppach (1701)
Wuthenau-Hohenthurm
Wydenbruck
Wylich und Lottum
Yorck von Wartenburg
Yrsch
Yrsch-Pienzenau
Ysenburg und Büdingen in Meerholz
Ysenburg und Büdingen in Philippseich
Ysenburg-Philippseich
Zabiele-Zabielski
Zabiello von Starzów-Zbylutów zu Chrzczonna
Zacco
Zaleski
Zaluskie-Zaluski
Zamosc-Zamoyski
Zarnekau
Zay von Csömör
Zech (1745)
Zech auf Neuhofen
Zech gen. von Burckersroda
Zedlitz und Trützschler
Zedtwitz (1790)
Zedtwitz von Morován und Duppau
Zedtwitz-Liebenstein
Zelanka-Zelenski
Zeppelin
Zeppelin-Aschhausen
Zichy zu Zich und Vásonykeö
Zichy-Ferraris zu Zich und Vásonykeö
Zierotin
Zieten (1817)
Zieten-Schwerin
Zimmern
Zinzendorf und Pottendorf
Zitzewitz (1909)
Zollern
Zóltowski-Jarogniewice


© adelslexikon.com