Name:

ADELSLEXIKON.COM

Genealogisch-historisches Adelslexikon 1648-1918

 

Literatur

 


Europäisches Genealogisches Handbuch - (bis 1729 Jetzt-Herrschendes Europa, bis 1749 Jährliches Genealog. Handbuch)
Gleditsch, Leipzig, 1725-1800, - G. Schumann, G. Fr. Krebel, Chr. Fr. Jacobi



Verzeichnis der enthaltenen Namen:

Abensperg und Traun
Ahlefeldt-Laurvig
Aldenburg
Althann
Anhalt
Anhalt-Bernburg
Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym
Arenberg
Arnim (1786)
Aspremont-Lynden
Auersperg
Auersperg (1653)
Baden
Bassewitz (1726)
Batthyány von Német-Ujvár
Batthyány-Strattmann
Baudissin
Bayern
Bayern (1623)
Bentheim und Steinfurt
Bentheim-Tecklenburg
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Bentinck und Waldeck-Limpurg
Beust (1777)
Biron von Curland
Bolza
Bose (1715)
Brandis (1654)
Breßler
Breunner
Brockdorff (1672)
Browne
Brühl
Bünau (1742)
Burghauß
Bylandt
Callenberg
Carolath-Beuthen
Castell-Castell
Castell-Rüdenhausen
Chotek von Chotkowa und Wognin
Christalnigg zu Gillitzstein
Clam-Gallas zum Schloß Campo und Freyenthurn
Clam-Martinic
Clary und Aldringen
Cobenzl
Colloredo-Mannsfeld
Cosel
Czartoryski
Czernin von und zu Chudenitz
Dallwitz (1718)
Daun
Dernath
Dietrichstein zu Nikolsburg
Dohna-Lauck
Dohna-Schlobitten
Dohna-Schlodien
Dönhoff
Eick
Einsiedel (1745)
Erbach-Erbach und Wartenberg-Roth
Erbach-Fürstenau
Erbach-Schönberg
Erdödy von Monyorókerék und Monoszló
Esterházy
Esterházy (1695)
Finck von Finckenstein
Flemming (1721)
Frankreich
Freyen-Seyboltstorff
Friesen
Fugger von Babenhausen
Fugger von Glött
Fugger zu Kirchberg und von Weißenhorn
Fürstenberg
Fürstenberg (1716)
Gersdorff (1823)
Geyersberg
Giech
Graevenitz (1707)
Gronsfeld-Diepenbroick
Grünne
Hagen (1792)
Hardegg auf Glatz und im Machlande
Harrach zu Rohrau und Thannhausen
Hartig
Haslingen
Hatzfeldt-Wildenburg
Henckel
Hennicke
Herberstein
Hochberg
Hohenembs
Hohenfeld
Hohenlohe-Bartenstein und Jagstberg
Hohenlohe-Ingelfingen
Hohenlohe-Langenburg
Hohenlohe-Oehringen
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst
Hohenthal
Hohenzollern
Holnstein aus Bayern
Holstein (1708)
Holtzendorff (1745)
Hopffgarten (1790)
Hoym
Isenburg
Kaunitz
Kaunitz-Rietberg
Khevenhüller zu Frankenburg
Khevenhüller-Metsch
Kinsky von Wchinitz und Tettau
Kinsky zu Wchinitz und Tettau
Kirchberg
Kolowrat-Krakowský
Königsegg-Aulendorf
Königsegg-Rothenfels
Kuefstein
Künigl
Lamberg
Lamberg (1636)
Langenau (1790)
Lasperg
Lehndorff
Leiningen
Leiningen-Billigheim
Leiningen-Neudenau
Leiningen-Westerburg-Alt-Leiningen
Leiningen-Westerburg-Neu-Leiningen
Lengheimb
Leyen und zu Hohengeroldseck
Ligne
Limburg Stirum
Lindenau (1764)
Linsingen (1783)
Lippe
Lippe-Weißenfeld
Lobkowicz
Lodron-Laterano und Castelromano
Loeben (1790)
Löser
Loß
Löwenstein-Wertheim und Rosenberg
Löwenstein-Wertheim-Freudenberg
Lüttichau (1791)
Lynar
Maltzan (1694)
Manderscheid
Mark
Marschall (1760)
Martinicz
Méan und Beaurieux
Mels-Colloredo
Metternich-Winneburg
Migazzy von Wall und Sonnenthurm
Milckau
Montfort
Moszynski
Münster
Neipperg
Nesselrode
Nostitz (1675)
Nostitz-Rieneck
Odescalchi
Oertzen (1792)
Oettingen-Baldern
Oettingen-Spielberg
Oettingen-Wallerstein
Orsini und Rosenberg
Ortenburg
Ostein
Paar
Pálffy von Erdöd
Pappenheim
Pergen
Perouse
Platen Hallermund
Plettenberg (1724)
Plettenberg-Wittem zu Mietingen
Poniatowski
Porcia
Pückler
Pückler (1690)
Pückler und Limpurg
Purgstall
Putbus
Quadt zu Wykradt und Isny
Radziwill
Rantzau (1727)
Rantzow
Rechteren
Rechteren-Limpurg
Rechteren-Limpurg-Speckfeld
Redern (1757)
Reichenbach-Goschütz
Reuß J. L.
Reuß-Lobenstein-Ebersdorf
Reventlou
Reventlow
Rex (1764)
Riesch
Rindsmaul
Rittberg
Roedern
Rohan
Ronow und Biberstein
Sachsen
Sachsen-Altenburg
Sachsen-Coburg und Gotha
Sachsen-Meiningen und Hildburghausen
Sachsen-Weimar-Eisenach
Saint Julien von und zu Wallsee
Salm-Horstmar
Salm-Kyrburg
Salm-Neuburg
Salm-Reifferscheid
Salm-Reifferscheidt-Krautheim und Dyck
Salm-Reifferscheidt-Raitz
Salm-Salm
Saurau
Sayn-Wittgenstein-Berleburg
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein
Sayn-Wittgenstein-Sayn
Sayn-Wittgenstein-Sayn (1605)
Schaaffgotsche
Schack (1671)
Schaesberg
Schaffgotsch gen. Semperfrei von und zu Kynast und Greiffenstein
Schaumburg-Lippe
Schlik zu Bassano und Weißkirchen
Schlitz gen. von Görtz
Schmettau
Schmettow
Schönaich
Schönberg (1741)
Schönborn
Schönborn-Buchheim
Schönborn-Wiesentheid
Schönburg-Glauchau
Schönburg-Hartenstein
Schönburg-Waldenburg
Schönfeldt
Schrattenbach
Schulenburg (1728)
Schwarzburg-Rudolstadt
Schwarzburg-Sondershausen
Schwarzenberg
Schwerin (1740)
Seilern und Aspang
Seinsheim
Seydewitz (1775)
Sickingen-Hohenburg
Sinzendorf
Solms und Tecklenburg
Solms-Baruth
Solms-Braunfels
Solms-Hohensolms-Lich
Solms-Laubach
Solms-Rödelheim und Assenheim
Solms-Sonnenwalde
Solms-Wildenfels
Spaur und Flavon
Sporck
Stadion-Stadion-Thannhausen
Stadion-Warthausen und Thannhausen
Starhemberg
Sternberg
Sternberg-Manderscheid
Stolberg-Roßla
Stolberg-Stolberg
Stolberg-Wernigerode
Stubenberg
Stürgkh
Sulkowski
Swéerts und Sporck
Thun und Hohenstein
Thürheim
Thurn und Taxis
Thurn und Valsassina von Spessa und Villalta
Thurn und Valsassina-Como-Vercelli
Thurn-Hofer und Valsassina
Thurn-Valsássina und Taxis
Toerring-Jettenbach
Törring-Minucci
Trauttmansdorff-Weinsberg
Ulfeld
Ungnad
Vitzthum von Eckstädt (1711)
Wagensperg
Waldbott von Bassenheim (1720)
Waldburg zu Wolfegg und Waldsee
Waldburg zu Zeil und Trauchburg
Waldburg-Capustigall
Waldburg-Zeil-Wurzach
Waldeck und Pyrmont
Waldeck-Pyrmont und Limpurg-Gaildorf
Waldersee
Waldstein
Waldstein-Arnau
Wallis
Wallmoden-Gimborn
Wallwitz
Wartenberg (1699)
Wartensleben
Werthern
Werthern-Beichlingen
Wied
Wilczek
Wildenstein (1678)
Windisch-Graetz
Woracziczky von Pabienitz
Wratislaw von Mitrowitz
Wratislaw von Mitrowitz und Schönfeld
Wrbna und Freudenthal
Wurmbrand-Stuppach
Wurmbrand-Stuppach (1701)
Württemberg
Wylich und Lottum
Ysenburg und Büdingen
Ysenburg und Büdingen in Meerholz
Ysenburg und Büdingen in Philippseich
Ysenburg und Büdingen in Wächtersbach
Zech (1745)
Zedlitz und Leipe (1741)
Zedtwitz (1790)
Zedtwitz-Liebenstein
Zinzendorf und Pottendorf




© adelslexikon.com