Name:

ADELSLEXIKON.COM

Genealogisch-heraldisches Adelslexikon 1648-1918

 

Literatur

 


Gothaisches Genealogisches Taschenbuch der Gräflichen Häuser - (115 Bände)
Perthes, Gotha, 1825-1942, - H. Soltmann, R. v. Kutzschenbach



Verzeichnis der enthaltenen Namen:

Abele von und zu Lilienberg (1684)
Abensperg und Traun
Adamovich de Csepin
Adelmann von und zu Adelmannsfelden
Aham
Ahlefeldt (1672)
Ahlefeldt-Laurvig
Ahlefeldt-Laurvig-Bille
Ahlefeldt-Laurvig-Lehn
Aichelburg (1787)
Alberti von Enno
Alberti von Poja
Albertoni
Albertoni-Picenardi
Alcaini
Almásy von Zsadány und Török-Szent-Miklós
Almeida
Altan
Alten (1815)
Alten-Linsingen
Althann
Alvensleben (1840)
Alvensleben-Neugattersleben
Alvensleben-Schönborn
Amadé de Várkony
Amadei
Ambly des Ayvelles
Andlaw-Homburg
Andrássy von Csik-Szent-Király und Kraszna-Horka
Anrep-Elmpt
Apponyi von Nagy-Appony
Arco
Arco auf Valley
Arco-Chieppio-Ardizzoni
Arco-Zinneberg
Armansperg
Arnim (1786)
Arnim (1870)
Arpeau de Gallatin
Arundell of Wardour
Arz von und zu Arzio-Vasegg
Aspremont-Lynden
Asseburg-Falkenstein
Attems
Attems (1658)
Auersperg
Bachoff von Echt (1762)
Bacquehem
Badeni
Baillet de Latour
Ballestrem
Bánffy von Losoncz
Barbo von Waxenstain
Barby (Rosen)
Bardeau
Barth von Barthenheim
Basselet de La Rosée
Bassewitz (1726)
Bassewitz-Behr
Bassewitz-Levetzow
Batthyány von Német-Ujvár
Baudissin
Baudissin-Zinzendorf-Pottendorf
Baworów-Baworowski
Bayrstorff
Beck-Rzikowsky
Beckers zu Westerstetten
Behr (1877)
Behr-Negendank (1861)
Beissel von Gymnich
Belcredi
Béldi von Uzon
Bellegarde
Belrupt-Tissac
Belzig von Kreutz
Bembo
Benigni in Müldenberg (1917)
Bennigsen (1813)
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Bentinck
Benzel zu Sternau und Hohenau
Berchem (1772)
Berchem-Haimhausen
Berchtold
Berckheim (1900)
Berényi von Karancs-Berény
Berg (1849)
Berg-Schönfeld
Berghe von Trips
Berlepsch (1869)
Berlichingen (1859)
Bernstorff (1767)
Bernstorff-Gyldensteen
Bernstorff-Mylius
Beroldingen
Bethlen von Bethlen
Bethusy-Huc
Beust (1777)
Bielski von Olbrachcice
Bienerth-Schmerling
Bigot de Saint-Quentin
Bismarck (1816)
Bismarck-Bohlen
Bismarck-Osten
Bismarck-Schierstein
Bismarck-Schönhausen
Bissingen und Nippenburg
Blanckenstein
Blankensee (1798)
Blankensee-Fircks
Blome
Blücher (1814)
Blücher af Altona
Blumenthal (1786)
Bnin-Bninski
Bninski
Bobrówka-Bobrowski
Bocholtz-Asseburg
Bocholtz-Meschede
Bodelschwingh-Plettenberg
Bodelschwingh-Plettenberg (1888)
Bodman (1902)
Bohlen (1745)
Boineburg und Lengsfeld
Bolza
Bombelles
Bonda
Boos zu Waldeck
Bopp von Oberstadt
Borch-Lubeschitz und Borchland
Borcke (1790)
Borcke-Stargordt
Borkowski (1547)
Borkowski (1866)
Borries (1860)
Bose (1715)
Bossi-Fedrigotti von Ochsenfeld
Bothmer (1713)
Braida von Ronsecco und Cornigliano
Brandenstein-Zeppelin
Brandis (1654)
Bray-Steinburg
Breda
Bredow (1798)
Bremer (1830)
Breßler
Breßler-Rayski
Breunner
Breunner-Enkevoirth
Breza
Brockdorff (1672)
Brockdorff-Ahlefeldt
Brockdorff-Rantzau
Broele gen. Plater
Bruges de Montgomery
Brühl
Brühl-Renard
Brünneck-Bellschwitz
Brunsvik de Korompa
Brusselle-Schaubeck (1896)
Bubna und Lititz
Büdingen
Bug
Bukuwky von Bukuwka
Bulgarini
Bullion
Bülow (1810)
Bülow von Dennewitz
Bünau (1742)
Buol-Schauenstein
Buonaccorsi di Pistoia
Buquoy
Burghauß
Bussche-Ippenburg gen. von Kessell
Bussy (1798)
Butler von Clonebough gen. Haimhausen
Buttler
Buxhoeveden (1795)
Bylandt
Bylandt (1865)
Caboga
Calice
Callenberg
Cappy
Carlow
Carmer
Carnitz
Cartlow
Cassis-Faraone
Castell-Rüdenhausen
Cavriani
Ceschi a Santa Croce
Choloniów-Choloniewski
Chorinsky
Christalnigg zu Gillitzstein
Clairon d’Haussonville
Clam-Gallas zum Schloß Campo und Freyenthurn
Clam-Martinic
Colloredo
Conrad von Hötzendorf
Consolati von und zu Heiligenbrunn
Coreth zu Coredo
Coronini
Coronini (1656)
Cosel
Coudenhove (1790)
Coudenhove-Honrichs
Coudenhove-Kalergi
Coudenhove-Kalergi von Ronspergheim
Courten
Crailsheim (1901)
Crayenberg
Crouy-Chanel
Csáky von Körösszegh und Adorján
Csáky-Pallavicini
Csekonics von Zsombolya und Janova
Czapski
Czarnecki
Czernin von Chudenitz und Morzin
Czernin von und zu Chudenitz
Czettritz und Neuhaus (1786)
Cziráky von Czirák und Dénesfalva
Dambski
Dankelmann
Dankl von Krasnik
Daun
Debinski
Decken (1833)
Degenfeld-Schonburg
Demblin
Dernath
Deroy
Deroy (1914)
Des Enffans d’Avernas
Des Fours-Walderode zu Mont und Athienville
Dessewffy von Csernek und Tarkö
Deym
Dezasse de Petit-Verneuille
Diesbach
Dillen-Spierling
Dobrzensky von Dobrzenicz
Dohalský von Dohalitz
Dohna-Lauck
Dohna-Schlobitten
Dohna-Schlodien
Dönhoff
Dönhoff (1869)
Dörnberg (1865)
Douglas
Douglas (1893)
Draskovich von Trakostjan
Drechsel (1817)
Drohojów-Drohojowski
Droste zu Vischering (1826)
Droste zu Vischering von Nesselrode-Reichenstein
Du Moulin-Eckart
Dubsky
Dürrenberg
Dyhrn
Dzieduszycki
Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin
Edelsheim-Gyulai von Marosnémeth und Nádaska
Egloffstein (1786)
Eickstedt-Peterswaldt
Einsiedel (1745)
Eltz gen. Faust von Stromberg
Emo-Capodilista
Enzenberg zum Freyen- und Jöchelsthurn
Erdödy von Monyorókerék und Monoszló
Erlach
Esterházy
Esterházy (1695)
Esterházy von Galántha
Eulenburg
Eyben
Ezdorf
Faber-Castell
Fabrice (1884)
Falkenhayn (1690)
Feilitzsch (1904)
Ferrari d’Occhieppo
Ferri
Festetics von Tolna
Ficquelmont (1816)
Finck von Finckenstein
Firmian
Fischler
Flemming (1721)
Flemming-Benz
Folliot de Crenneville-Poutet
Fontaine und d’Harnoncourt-Unverzagt
Forgách von Ghymes und Gács
Forni
Francken-Sierstorpff
Frankenberg und Ludwigsdorf (1700)
Franking
Fredro
Freyen-Seyboltstorff
Fries (1783)
Fries von Friesenberg
Froberg
Frohberg
Fuchs (1781)
Fuchs von Bimbach und Dornheim (1706)
Fugger-Blumenthal
Fünfkirchen
Fürstenberg-Herdringen
Fürstenberg-Stammheim
Fürstenstein
Galen
Gallenberg
Galler von Schwarzenegg
Garczynski (1839)
Garnier-Turawa
Gatterburg
Geldern-Egmond
Geldern-Egmont
Geloes
Gersdorff (1823)
Geßler
Gilleis
Giovanelli von Gerstburg
Gleichen (1861)
Gleispach
Gluszewski
Goeß
Goltstein
Goltz (1786)
Goluchowo-Goluchowski
Görlitz
Götzen (1633)
Graevenitz (1707)
Gravenreuth (1825)
Groeben (1786)
Gronsfeld-Diepenbroick
Grote (1809)
Grothaus
Grotta von Grottenegg
Grundemann von Falkenberg
Grünne
Gudenus (1907)
Guicciardi
Hachenburg
Hacke (1740)
Hadik von Futak
Haeseler (1790)
Hagen (1803)
Hagenburg
Hahn
Haller von Hallerstein (1713)
Halzl von Flamir
Hamal und Masny
Harbuval, Chamaré genannt
Hardegg auf Glatz und im Machlande
Hardenberg (1778)
Hartenau
Hartig
Haslingen
Haslingen gen. von Schickfus
Hatzfeldt-Wildenburg
Haugwitz (1779)
Haugwitz-Hardenberg-Reventlow
Haxthausen-Abbenburg
Hegnenberg-Dux
Heimbach
Helldorff (1840)
Helmstatt
Henckel
Hendl zu Goldrain und Castellbell
Hennin
Herberstein
Herberstein und Proskau
Hermersberg
Hertling (1914)
Hertzberg (1786)
Hessenstein
Heussenstamm zu Heißenstein und Gräfenhausen
Hirschberg (1792)
Hochenegg
Hoditz und Wolframitz
Hoensbroech
Hoffmann von Hoffmansegg
Hohenau
Hoheneck
Hohenthal
Hohenthal und Bergen
Hohenwart zu Gerlachstein, Rabensberg und Raunach
Holck
Holck-Winterfeldt
Holnstein aus Bayern
Holstein (1708)
Holtzendorff (1745)
Hompesch-Bollheim
Hompesch-Rurich
Hopffgarten (1790)
Horn (1911)
Horváth-Tholdy von Szlépak, Nagy Szalonta und Fekete-Bátor
Houwald (1840)
Hoverden
Hoym
Hoyos
Hoyos-Sprinzenstein
Hübner
Hue de Grais
Hügel (1879)
Hugonnai de Szent-György
Hülsen (1910)
Hülsen-Haeseler
Hundt zu Lautterbach
Hunyady von Kéthely
Huyn
Ingelheim gen. Echter von und zu Mespelbrunn
Ingenheim
Innhausen und Knyphausen (1816)
Itzenplitz (1798)
Jankovich von Pribérd und Vuchin
Jellacic de Buzim
Jenison von Walworth
Jerningham
Joner-Tettenweiß
Kageneck (1771)
Kalckreuth (1786)
Kalinowski
Kalnein
Kálnoky
Kameke (1740)
Kanitz
Karátsonyi von Karátsonyfalva und Beodra
Karnice-Karnicki
Károlyi von Nagy-Károly
Kaunitz
Kazianer zu Katzenstein
Keffenbrinck-Griebenow
Keglevich von Buzin
Keller (1789)
Kesselstatt
Keßler
Kettler
Keyserlingk (1744)
Khevenhüller zu Frankenburg
Khuen von Belasi
Khünburg
Kielmansegg (1723)
Kielmansegg (1918)
Kinsky zu Wchinitz und Tettau
Kirchbach (1880)
Kirchbach auf Lauterbach (1917)
Klebelsberg
Kleist (1840)
Kleist vom Loß
Kleist von Nollendorf
Kleist-Retzow
Klenau
Klinckowstroem
Klot-Trautvetter
Koenneritz (1852)
Kokorowecz von Kokorzowa
Kolowrat-Krakowský
Kolowrat-Krakowsky-Liebsteinsky
Konarski
Königsdorff
Königsegg-Rothenfels
Königsfeld
Königsmarck
Korff gen. Schmising
Korff gen. Schmising-Kerssenbrock
Kornis von Göncz-Ruszka
Koskull
Kospoth (1776)
Kottulinsky
Kottulinsky (1905)
Koziebrodzki
Krasicki von Siecin
Krasne-Krasinski
Krasne-Krasinski von Korwin
Krassow
Kreith
Krockow
Krockow (1911)
Küchmeister von Sternberg
Küenburg
Kulmer zum Rosenpichl und Hohenstein (1860)
Kún von Osdola
Künigl
Küssow
Kuun von Osdola
Kwilecki
Lacki
Lamberg
Lamberg (1636)
Lambsdorff
Lambsdorff (1880)
Lamezan-Salins
Lanckoronski
Landsberg-Velen und Gemen
Langenstein und Gondelsheim
Lanjus von Wellenburg
Lanthieri von Paraticó
Larisch (1748)
Larisch von Moennich
Lasocki von Lasonico
Lasperg
Lavaulx
Lazanský
Ledebur-Wicheln
Ledóchowski
Lehndorff
Lehrbach
Leibicz-Piwnicki
Lengheimb
Lerchenfeld (1770)
Lerchenfeld auf Köfering und Schönberg
Leszczyc von Sumin-Suminski
Leublfing
Leublfing (1872)
Leutrum von Ertingen
Levetzow (1751)
Lexa von Aehrenthal (1909)
Leyden
Lichtenberg (1688)
Lichtervelde
Liechtenberg
Liechtenberg gen. Mordaxt
Lieven (1801)
Limburg Stirum
Limburg-Stirum gen. Ebers
Linden (1844)
Lindenau (1764)
Linsingen (1816)
Lippe-Falkenflucht
Lippe-Saalberg
Lodron-Laterano
Loe (1840)
Loeben (1790)
Logau
Logothetti
Lónyay von Nagy-Lónya und Vásáros-Namény
Los
Lösch
Loß
Löwenstein-Scharffeneck
Luckner
Ludolf
Ludwigstorff (1910)
Lusi
Lüttichau (1791)
Lützow (1732)
Luxburg
Lynar
MacCaffry of Kean More
Magnis
Mailáth von Székhely
Mailáth-Uzovics von Székhely und Petöfalva
Majláth von Székhely
Maldeghem
Maltzahn (1765)
Maltzan (1694)
Mamming
Mandelsloh (1808)
Manderscheid
Manteuffel (1759)
Manteuffell
Manzano
Marchant und Ansembourg
Marenzi von Tagliuno und Talgate
Marogna
Marogna-Redwitz
Marschall (1760)
Martini von Griengarten und Neuhof
Marzani von Stainhof und Neuhaus
Matuschka
Matuschka (1862)
Mecinski
Medem (1779)
Mellin (1696)
Mels-Colloredo
Mengden (1779)
Mengersen (1816)
Mensdorff-Pouilly
Meran
Meraviglia-Crivelli
Merenberg
Merveldt
Metzsch-Reichenbach (1916)
Miaczyn-Miaczynski
Michalow-Michalowski
Mielzynski
Mielzynski
Mier
Mieroszowice-Mieroszowski
Migazzy von Wall und Sonnenthurm
Mikes von Zabola
Milckau
Mirbach-Geldern-Egmont
Mirbach-Harff
Mirbach-Harff (1850)
Mirbach-Kosmanos
Mirbach-Sorquitten
Mittrowsky von Mitrowitz
Mniszek
Mohr
Moltke (1750)
Moltke-Hvitfeldt
Montecuccoli degli Erri
Montecuccoli-Laderchi
Montgelas
Montignoso
Monts
Mörner (1893)
Moy de Sons (1868)
Mühle
Mülinen
Münch von Bellinghausen (1832)
Münchow (1741)
Münnich
Münster
Münster von Derneburg
Mycielski
Nádasdy von Nádasd und Fogarasföld
Nahuys
Nákó von Nagy-Szent-Miklós
Nani-Mocenigo
Nauendorff (1779)
Nayhauß-Cormons
Neidhardt von Gneisenau
Nemerow
Nemes von Hidvég
Nesselrode
Neuhaus und St. Mauro
Niczky von Niczk
Nidda
Nimptsch
Noer
Norman und von Audenhove
Normann-Ehrenfels
Nostitz (1675)
Nostitz-Rieneck
Nugent
Nugent-Pallavicini-Centurioni-Fibbia
Nyáry von Bedegh und Berencs
O’Donell von Tyrconell
Oberg
Oberndorff
Oertzen (1792)
Oeynhausen (1722)
Oeynhausen-Sierstorpff
Oldofredi
Oppersdorff
Oriola
Orssich de Slavetich
Orttenburg
Osiecimski-Hutten-Czapski
Osten (1897)
Osten-Sacken (1800)
Ostheim
Ostrowski
Otting und Fünfstetten
Pace
Pachta
Pálffy von Erdöd
Pálffy von Erdöd (1873)
Pallavicini
Pappenheim (1890)
Pappenheim-Rothenstein
Paulucci di Calboli
Paulucci zu Roncole
Paumgarten
Péchy de Péch-Ujfalu
Pejácsevich von Veröcze
Perponcher-Sedlnitzky
Pestalozza
Pfeil und Klein-Ellguth
Pfeil-Burghauß
Piatti
Pilati von Thassul zu Daxberg
Platen Hallermund
Plaz
Plessen-Cronstern
Plettenberg (1724)
Plettenberg-Heeren
Pocci
Podewils-Dürniz
Podstatzky-Lichtenstein
Polheim und Wartenburg
Polier
Polzer-Hoditz und Wolframitz
Pölzig
Pongrácz von Szent-Miklós und Óvár
Poninski
Poninski-Wreschen
Posadowsky-Wehner
Posch (1793)
Pötting und Persing
Potulice-Potulicki
Potworowski
Pourtalès
Pranckh (1719)
Praschma
Preysing-Lichtenegg
Preysing-Lichtenegg-Moos
Prokesch von Osten
Pückler (1690)
Pückler und Blankensee
Pückler-Burghauß
Puppi
Raczynski
Radetzky von Radetz
Radowitz
Rambaldi
Randwijck
Rantzau (1727)
Rantzow
Ranzow
Rautter-Willkamm
Razumovsky von Wigstein
Rechteren
Recke von Volmerstein
Redern (1757)
Rehbinder
Reichenbach
Reichenbach-Goschütz
Reichenbach-Lessonitz
Reigersberg
Reina
Reischach (1810)
Renard
Renesse
Rességuier
Reuttner von Weyl
Révay von Réva
Reventlou
Reventlow
Reventlow-Criminil
Revertera von Salandra
Rex (1764)
Rhoden
Richthofen (1846)
Richthofen-Seichau
Rietberg (1926)
Rindsmaul
Rittberg
Robiano
Robiano-Borsbeek
Roedern
Rogendorf
Romer
Ronow und Biberstein
Roon
Roß
Rothenburg (1736)
Rothenburg (1850)
Rothkirch und Panthen (1826)
Rothkirch und Trach (1861)
Rottenhan
Rüdt von Collenberg (1877)
Rumerskirch (1803)
Rumerskirch (1918)
Saint Julien von und zu Wallsee
Saint-Genois
Salburg
Saldern-Ahlimb-Ringenwalde
Salis-Seewis (1777)
Salis-Soglio (1748)
Salis-Zizers
Salisch und Großgraben (1741)
Salm-Hoogstraeten
Salm-Neuburg
Salm-Reifferscheid
Sandizell
Saracini von Belfort
Sarnthein
Sauerma-Ruppersdorf
Sauerma-Zülzendorf
Saurau
Saurma
Saurma-Sterzendorf
Scapinelli von Lèguigno
Schaaffgotsche
Schack (1671)
Schack von Wittenau
Schaffgotsch gen. Semperfrei von und zu Kynast und Greiffenstein
Schall-Riaucour
Schallenberg
Schärffenberg
Schaumburg (1831)
Scheel-Plessen
Scheler
Schellart von Obbendorf
Schenk von Stauffenberg (1698)
Schenk zu Castel
Scheuchenstuel (1917)
Schilling von Canstatt (1819)
Schimmelmann
Schirndinger von Schirnding (1793)
Schlabrendorf
Schladen
Schleinitz (1879)
Schlieben (1718)
Schlieffen
Schlik zu Bassano und Weißkirchen
Schlippenbach (1654)
Schlitz gen. von Görtz und von Wrisberg
Schlotheim (1811)
Schmettau
Schmettow
Schmidegg
Schönaich
Schönberg (1741)
Schönberg auf Wesel
Schönfeldt
Schrattenbach
Schulenburg (1728)
Schulenburg-Heßler
Schwartzenau-Dammer
Schweinitz (1797)
Schweinitz und Krain
Schwerin (1740)
Schwicheldt
Seckendorff (1810)
Seebach (1864)
Seefried auf Buttenheim (1904)
Ségur-Cabanac
Seherr-Thoß (1775)
Seherr-Thoß-Hohenfriedeberg
Seidlitz-Sandreczki
Seilern und Aspang
Seinsheim
Seldern
Semsey de Semse
Senfft von Pilsach gen. Lauhe
Sennyey de Kis-Sennye (1918)
Serényi von Kis-Serény
Sermage von Szomszédvár und Medvedgrád
Seydewitz (1775)
Seyssel d’Aix
Sickingen-Hohenburg
Siemienski
Sierstorpff-Driburg
Sigray von Felsö- und Asló-Surány
Silva-Tarouca
Sizzo de Noris
Skórzewski-Radomice
Skórzewsky
Skrzynski
Sobeck von Kornitz
Soden (1790)
Soden-Fraunhofen
Somssich de Sáard
Spangen von Uyternesse
Spannocchi
Sparr
Sparre-Kroneberg
Spaur und Flavon
Spee
Spiegel zum Diesenberg-Hanxleden
Sponeck
Sponneck
Sporck
Spreti
Sprinzenstein und Neuhaus
Stackelberg (1763)
Stadel-Kornberg
Stadion-Rzyszczewski
Stadniki-Stadnicki zu Roznów
Stainach
Starhemberg
Steinau gen. Steinrück
Sternberg
Stillfried und Rattonitz (1792)
Stillfried-Mettich
Stockau
Stosch
Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz
Strassoldo
Straten-Ponthoz
Stubenberg
Stürgkh
Suminski
Swéerts und Sporck
Syberg zu Wischling
Sylva-Tarouca-Unwerth
Szapáry von Muraszombat und Szápár
Széchényi von Sárvár-Felsövidék
Szécsen de Temerin
Szirmay von Szirma-Bessenyö und Csernek
Szoldrski
Sztáray von Sztára und Nagy-Mihály
Taaffe
Tarnow-Tarnowski
Tattenbach
Taube (1719)
Taubenheim
Tauentzien von Wittenberg
Tauffkirchen
Tauffkirchen zu Guttemburg auf Ybm
Taxis von Bordogna und Valnigra (1839)
Teleki von Szék
Tenczin-Paczinsky und Groß-Paczin
Terlago
Thun und Hohenstein
Thun-Hohenstein-Salm-Reifferscheid
Thun-Hohenstein-Sardagna
Thun-Hohenstein-Welsperg
Thunn von Castel Thunn
Thürheim
Thurn und Valsassina von Spessa und Villalta
Thurn und Valsassina-Como-Vercelli
Thurn-Hofer und Valsassina
Thurn-Valsassina (1718)
Thurn-Valsássina und Taxis
Tiele-Winckler (1895)
Tiesenhausen
Tisza de Boros-Jenö et Szeged
Toggenburg
Toldalagi de Nady-Ertse
Torby
Törring-Minucci
Traitteur-Brauneberg
Tramp
Trapp
Trenck (1798)
Triangi von Latsch und Madernburg
Tschirschky-Renard
Üchtritz-Amade von Várkony
Uetterodt zum Scharffenberg
Uiberacker
Ungern-Sternberg (1874)
Ungnad
Unruh (1802)
Urach
Urach (1821)
Ursenbeck-Massimo
Uruski
Usedom (1862)
Uxkull-Gyllenband
Vandalin-Mniszech von Groß-Konczyce und Ossowice
Vay von Vaja und Luskod
Vécsey de Hajnacskeö
Veltheim (1798)
Verri della Bosia
Veterani
Vetter
Vetter von Bruckthal
Vetter von Lilienberg
Vieregg
Villers
Vitzthum von Eckstädt (1711)
Voß (1800)
Voß-Buch
Voß-Doelzig
Vrints zu Falkenstein
Wachtmeister
Wachtmeister af Johannishus
Wachtmeister af Mälsaker
Wackerbarth
Waffenberg
Wagensperg
Waidek
Waldeck (1843)
Waldeck (1891)
Walderdorff
Waldersee
Waldkirch
Waldner von Freundstein
Waldstein
Waldstein und zu Wartenberg
Waldstein-Arnau
Walewski
Wallis
Wallwitz
Walterskirchen (1907)
Wangenheim (1840)
Wartensleben
Wassilko von Serecki
Wedel (1684)
Welczeck (1706)
Welsburg
Welser von Welsersheimb
Welsperg
Wenckheim (1802)
Wengersky
Werder (1879)
Werthern-Beichlingen
Wesdehlen
Wesierski
Westarp
Westerholt und Gysenberg
Westphalen zu Fürstenberg
Wickenburg
Widmann-Sedlnitzky
Wielopolski
Wilamowitz-Möllendorff
Wilczek
Wilding von Königsbrück
Wimpffen (1797)
Winkler von Seefels
Wintzingerode (1794)
Wisborg
Wiser
Wisniewo-Wisniewski
Witold-Alexandrowicz
Witzleben-Alt-Doebern
Woestyne de Becelaere
Wolanski
Wolff Metternich zur Gracht
Wolffradt (1810)
Wolffskeel von Reichenberg
Wolkenstein
Wolkenstein (1630)
Woracziczky von Pabienitz
Woracziczky-Bissingen
Wrangel (1864)
Wratislaw von Mitrowitz
Wratislaw von Mitrowitz und Schönfeld
Wrbna und Freudenthal
Wrbna-Kaunitz-Rietberg-Questenberg und Freudenthal
Wrschowetz-Sekerka und Sedczicz
Wrtby
Wurmbrand-Stuppach
Wuthenau-Hohenthurm
Wydenbruck
Wylich und Lottum
Yorck von Wartenburg
Yrsch
Yrsch-Pienzenau
Ysenburg-Philippseich
Zaleski
Zaluskie-Zaluski
Zamosc-Zamoyski
Zarnekau
Zay von Csömör
Zech
Zech auf Neuhofen
Zech gen. von Burckersroda
Zedlitz und Trützschler
Zedtwitz (1790)
Zedtwitz von Morován und Duppau
Zedtwitz-Liebenstein
Zelanka-Zelenski
Zeppelin
Zeppelin-Aschhausen
Zichy zu Zich und Vásonykeö
Zichy-Ferraris zu Zich und Vásonykeö
Zierotin
Zieten (1817)
Zieten-Schwerin
Zinzendorf und Pottendorf
Zitzewitz (1909)
Zollern
Zóltowski-Jarogniewice




© Institut für Genealogie und Heraldik