ADELSLEXIKON.COM

Lexikon des historischen Adels 1648-1918

Name:



 

Literatur

 


Archiv für Stamm- und Wappenkunde - (Monatsschrift - 21 Jahrgänge)
Vogt, Papiermühle, 1901-1921, - W. Vogt; L. Rheude



Verzeichnis der enthaltenen Namen:

Achenbach (1909)
Adelebsen (1903)
Adelsheim
Aichinger (1871)
Alten-Linsingen
Altenburg (1909)
Althen
Alvensleben-Neugattersleben
Amelunxen (1867)
Andreae
Ayx (1904)
Baath
Bach (1803)
Bachmann (1907)
Bake
Banck
Bary
Bauer (1882)
Baumbach von Kaimberg
Becker (1908)
Becker (1911)
Behm
Behring
Beit von Speyer
Bendemann
Bennigsen (1813)
Berckheim (1900)
Berenberg-Goßler
Bergemann
Bergmann-Korn
Bergwelt-Baildon
Berlin
Bernhardi
Beseler
Beulwitz (1901)
Beyme
Biesterfeld
Bila-Natzmer
Bilfinger (1902)
Bismarck-Osten
Blanquet
Bodelschwingh-Plettenberg
Bodman (1902)
Boehm-Bezing
Boetzelaer
Borsig
Bothe
Bötticher (1819)
Böttinger
Brandenstein-Zeppelin
Braumüller (1903)
Braun von Stumm
Braunbehrens
Breitenbach (1909)
Breitenbuch
Brentano
Brühl-Renard
Brünneck-Bellschwitz
Brusselle-Schaubeck (1896)
Budde (1904)
Buengner
Bug
Bülow (1705)
Bülow (1905)
Burscher von Saher zum Weißenstein
Büsing-Orville
Bussche-Ippenburg
Bylburg
Carlowitz (1900)
Caro (1906)
Caron
Castell-Castell
Castell-Rüdenhausen
Cleve
Collani
Conrad (1901)
Cottenet (1906)
Crailsheim (1901)
Crayenberg
Cretius
Czigler (1900)
Dänemark
Davidson
Degenfeld-Schonburg
Deichmann
Deimling
Deines (1910)
Dietlein
Dippe
Doemming
Dohna-Schlobitten (1900)
Dombois
Dommes
Donat (1769)
Donner (1902)
Donnersmarck
Dreising
Drenkmann
Dufais
Dufour von Féronce
Dulitz
Eben (1906)
Eberstein (1883)
Egan-Krieger
Ehrenberg (1820)
Eichborn
Eickhof gen. Reitzenstein
Erbach-Schönberg
Esch (1892)
Etzdorf
Eucken-Addenhausen
Eulenburg und Hertefeld
Falkenhorst
Farenheid-Beynuhnen (1906)
Feilitzsch (1904)
Fischel (1908)
Fischer von Mollard
Fischer-Loßainen
Flemming-Benz
Fleschuez
Frank (1909)
Frauendorfer
Friedlaender-Fuld
Friedrich-Schroeter
Fries (1902)
Fritz
Froben (1905)
Frowein
Frydag
Fugger-Blumenthal
Gamp-Massaunen
Gasiorowski
Gause
Gedult von Jungenfeld
Gescher
Gevekot
Gierke
Gluszewski
Godeffroy
Goeschen
Goldschmidt-Rothschild
Graßmann
Grumme-Douglas
Grunelius
Guilleaume
Guilleaume (1914)
Gündell
Guradze
Gusovius
Gwinner
Haeseler
Hagen (Helm)
Hagens (1910)
Hahn (1907)
Hammacher
Haniel von Haimhausen
Haniel-Niethammer
Hansemann
Hardenberg
Hauffe-Gromadzinski
Hausen (1894)
Hegel
Henckel-Gaschin
Hentschel von Gilgenheimb
Hepke
Hermersberg
Herrmann (1906)
Herrmann (1907)
Heyden (1907)
Heymel
Hiller (1900)
Hillern-Flinsch
Hilliger von Thile
Hintze
Hoff (Bock)
Hoffmann (1901)
Hohenfelsen
Hohenlohe-Langenburg
Höhne
Hollmann
Holtzendorff (1907)
Honrichs (1903)
Hoppenstedt
Horneck von Weinheim
Hülsen (1910)
Humann
Hütz
Ihne
Ilberg
Ilsemann
Ingenohl
Innhausen und Knyphausen (1900)
Jaunez
Jenisch (1906)
Jorck
Jouanne
Kamphövener
Keil (1907)
Keller (1906)
Kettenburg
Kettler
Kieckebusch
Killisch-Horn
Kleinschmit
Kluck
Knappe
Knauer
Kniestedt (1902)
Knoch (1907)
Knudson
Koch (1908)
Köckritz (1908)
Koester (1900)
Kotzebue
Kranold
Kremski
Krockow (1911)
Krupp von Bohlen und Halbach
Kuhlmay
Kühne
Kupsz
Lade
Langen (1902)
Langen (1907)
Larisch von Moennich
Lassen (1900)
Lauenstein
Lehmann-Nitsche
Leipzig
Lewinski gen. von Manstein
Liebert
Ligne
Linde-Suden
Lippe
Liser
Löbbecke
Löwenstein von Freudenberg
Löwenstern
Lucke (1888)
Lueder (1902)
Lympius
Maercker
Magdeburg (1904)
Mallinckrodt
Manz
Marklowsky von Zebratsch und Pernstein
Marnitz
Martin (1907)
Martius (1903)
Mejer
Mendelssohn-Bartholdy
Menges
Metzler
Michel Lang von Langen
Michel von Tüßling
Moller (1613)
Möller (1905)
Montignoso
Morgen
Morsbach
Moser von Filseck
Moßner
Muffel
Müllenheim-Rechberg
Müller (1900 I)
Müller (1900 III)
Müller (1901)
Mumm von Schwarzenstein (1903)
Münchhausen (1861)
Münster von Derneburg
Mutzenbecher (1905)
Nagel zu Aichberg (1906)
Nasse
Nattermoeller
Negenborn
Nehring (1910)
Nell-Breuning
Neufville
Nieber
Oberhoffer
Oer
Oeynhausen-Sierstorpff
Olearius
Olshausen
Ortloff
Osten-Fabeck
Ostheim
Otto (1907)
Ow-Wachendorf
Pachelbel-Gehag-Ascheraden
Palombini
Pappritz
Passavant
Pelzer (1900)
Pentz (1901)
Perthes
Pfaff (1908)
Pflug (1910)
Pfuhlstein
Pirscher
Pleß
Ploetz gen. von Krause
Pohl (1900)
Polus
Poschinger von Frauenau
Prince
Protzen
Pückler und Blankensee
Pustau
Putbus (1908)
Quadt zu Wykradt und Isny
Ramsay (1911)
Rauchfuß
Rautenstrauch
Rechenberg (1612)
Renvers
Reumont
Reuter (1906)
Richter (1908)
Riedel
Roerdansz
Roetteken
Rom
Rombach
Roncador von Nornenfels
Roncador von Nornenfels (1911)
Rose (1905)
Rospatt
Rudolphi (1902)
Rüger
Rumpler-Doenniges
Ruperti
Salzmann
Sartorius von Bach
Saß
Sayn-Wittgenstein (1904)
Schaaffhausen
Schallehn
Scheffer-Boyadel
Scheller
Schichau
Schiller (1633)
Schiller (1845)
Schimmelmann (1883)
Schimpff
Schjerning
Schlüter
Schmidt (1900)
Schmidt (1901)
Schmidt von Schmidtseck
Schmieder
Schmoller
Schneidemesser
Schneider-Egestorf
Schoen (1885)
Schönstedt
Schröder (1868)
Schroeter (1901)
Schubert (1909)
Schubka
Schulz (1908)
Schulz-Hausmann
Schütte (1909)
Schütz (1906)
Schwabach
Schwartzenberg und Hohenlansberg
Schweden
Schwerin (1740)
Schwerin (1906)
Scriba
Seeger (1900)
Seidel (1909)
Seydel (1909)
Sieg
Simons
Skene
Spaeth (1911)
Spalding
Speth von Schülzburg
Spitz (1900)
Stein (1908)
Steinmeister
Steynitz
Stieber (1915)
Strube (1901)
Stubenrauch (1900)
Sturmfeder-Horneck
Süßkind-Schwendi
Tellemann
Thielen (1900)
Thüna
Tiele-Winckler
Tielsch
Tirpitz
Tobold
Trachenberg
Truppel
Trützschler zum Falkenstein
Uhde
Unruh (1719)
Vogel von Frommannshausen
Vopelius
Voß-Doelzig
Voß-Wolffradt
Wachs
Wagenführ gen. von Arnim
Waldthausen
Wedel (1684)
Wedemeyer
Weegmann
Weerth von Vettelhoven
Wegner (1911)
Weinberg (1908)
Wendorff
Wentzel (1880)
Wentzel (1907)
Werneburg
Werner (1901)
Wesendonk
Westerweller von Anthoni
Wilamowitz-Möllendorff (1864)
Wilckens
Wild von Hohenborn
Winter von Adlersflügel
Winterberger
Wolff (1905)
Wolffskeel von Reichenberg
Wühlisch
Wülfing
Wuthenau-Hohenthurm
Zedtwitz (1790)
Ziller (1905)
Zimmermann (1901)
Zitzewitz (1909)
Zumbusch




© adelslexikon.com