ADELSLEXIKON.COM

Lexikon des historischen Adels 1648-1918

Name:



 

Literatur

 


Ruvigny's Titled Nobility of Europe - (An International Peerage)
Harrison, London, 1914, - M. H. de Ruvigny



Verzeichnis der enthaltenen Namen:

Abensperg und Traun
Acton
Adelmann von Adelmannsfelden
Adlerberg (1847)
Aefferden
Ahlefeldt (1672)
Ahlefeldt-Laurvig
Ahlefeldt-Laurvig-Bille
Ahlefeldt-Laurvig-Lehn
Aichelburg (1787)
Aichelburg-Labia
Ajroldi
Alberti von Enno
Alberti von Poja
Alcantara
Allesina gen. von Schweitzer (1844)
Alliata
Almásy von Zsadány und Török-Szent-Miklós
Almeida
Altan
Alten (1815)
Alten-Linsingen
Althann
Altoviti-Avila
Alvensleben (1840)
Alvensleben-Neugattersleben
Alvensleben-Schönborn
Amadei
Aminoff (1808)
Aminoff (1819)
Ancion
Andlau
Andlaw-Homburg
Andrássy von Csik-Szent-Király und Kraszna-Horka
Anethan
Apponyi von Nagy-Appony
Arco
Arco auf Valley
Arco-Chieppio-Ardizzoni
Arco-Zinneberg
Ardeck
Arenberg
Areyzaga
Armansperg
Armfelt (1731)
Armfelt (1812)
Arnim (1786)
Arnim (1841)
Arschot-Schoonhoven
Arz von und zu Arzio-Vasegg
Aspremont-Lynden
Asseburg-Falkenstein
Attems
Attems (1658)
Attems-Gilleis
Auersperg
Auersperg (1653)
Auerstaedt
Badeni
Baeyens
Baillet-Latour
Ballestrem
Bánffy von Losoncz
Barbiano di Belgiojoso d'Este
Barbo von Waxenstain
Barck
Barclay de Tolly-Weymarn
Bardeau
Baré de Comogne
Barnekow (1751)
Barnekow (1825)
Barni-Corrado
Barre d’Erquelinnes
Bassaraba von Brancovan
Basselet de La Rosée
Bassewitz (1726)
Bassewitz-Behr
Bassewitz-Levetzow
Battenberg
Batthyány von Német-Ujvár
Batthyány-Strattmann
Batz
Baudissin
Baudissin-Zinzendorf-Pottendorf
Bauffremont
Baworów-Baworowski
Bayrstorff
Beauffort
Beaufort-Spontin
Beauvau-Craon
Beck (1889)
Beck (1898)
Beck-Friis (1791)
Beck-Peccoz
Beck-Rzikowsky
Beckers zu Westerstetten
Beeckman de Vieusart
Behr (1874)
Behr (1877)
Behr-Negendank (1861)
Beissel von Gymnich
Belcredi
Béldi von Uzon
Bellegarde
Belrupt-Tissac
Bembo
Benckendorff
Bennet
Bennigsen (1813)
Bentheim und Steinfurt
Bentheim-Tecklenburg
Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Bentinck
Bentinck (1732)
Bentinck und Waldeck-Limpurg
Bentzel zu Sternau und Hohenau
Berchem
Berchem (1772)
Berchem-Königsfeld
Berchtold
Berckheim (1900)
Berényi von Karancs-Berény
Berg (1849)
Berg-Schönfeld
Berghe von Trips
Berlaymont
Berlepsch (1869)
Berlepsch (1876)
Berlichingen (1859)
Bernard de Fauconval de Deken
Bernstorff (1767)
Bernstorff-Gyldensteen
Bernstorff-Mylius
Beroldingen
Bertouch (1839)
Bertouch-Lehn
Bethlen von Bethlen
Béthune (1855)
Béthune-Hesdigneul
Bethusy-Huc
Beughem de Houtem
Beust (1777)
Beyens
Biber
Bieberstein-Rogalla-Zawadski
Bielke
Bielski von Olbrachcice
Biesterfeld
Bigot de Saint-Quentin
Bille-Brahe-Selby
Biron von Curland
Bismarck (1816)
Bismarck (1871)
Bismarck-Bohlen
Bismarck-Osten
Bismarck-Schierstein
Bissingen und Nippenburg
Björnstjerna (1826)
Blacas d'Aulps
Blanckenstein
Blome
Blommaert de Soye
Blondel de Beauregard de Viane
Blücher (1814)
Blücher af Altona
Blücher von Wahlstatt
Blumenthal (1786)
Bnin-Bninski
Bninski
Bobrówka-Bobrowski
Bocholtz-Asseburg
Bocholtz-Meschede
Bodelschwingh-Plettenberg
Bodman
Bodman (1902)
Bogaerde de ter Brugge
Boineburg und Lengsfeld
Bois (1892)
Bois d'Aische
Bois de Nevele
Bolza
Bombelles
Bonaert
Bonaparte
Bonda
Bonde (1802)
Bonde af Björnö
Bongart (1878)
Bonhome
Boos zu Waldeck
Bopp von Oberstadt
Borch (1847)
Borch gen. van Rouwenoort
Borch-Lubeschitz und Borchland
Borchgrave (1896)
Borchgrave d'Altena
Borcke-Stargordt
Borkowski von Groß-Skrzynno und Borkowice
Borrekens
Borries (1860)
Bosch (1839)
Bose (1715)
Bossi-Fedrigotti von Belmonte
Bossi-Fedrigotti von Ochsenfeld
Bothmer (1713)
Bothmer (1881)
Bousies
Boxall
Brahe
Braida von Ronsecco und Cornigliano
Branden de Reeth
Brandenstein-Zeppelin
Brandis (1654)
Bray-Steinburg
Breda
Bredow (1798)
Bredow (1840)
Breßler
Bretton (1767)
Breunner-Enkevoirth
Brevern de la Gardie
Breza
Brienen van de Groote Lindt
Briey
Brigode-Kemlandt
Brockdorff (1672)
Brockdorff (1809)
Brockdorff-Rantzau
Brockenhuus-Schack
Broglie
Broglio
Broqueville
Brou
Brouchoven de Bergeyck
Browne
Bruggen
Brugmann
Brühl
Brühl-Renard
Bruneel
Brünneck-Bellschwitz
Brusselle-Schaubeck (1896)
Bubna und Lititz
Büdingen
Bueren (1787)
Buffin
Bug
Buisseret-Steenbecque de Blarenghien
Bukuwky von Bukuwka
Buleben
Bulgarini
Bullion
Bülow (1705)
Bülow (1810)
Bülow (1905)
Bülow von Dennewitz
Bülow-Wendhausen
Bünau (1742)
Buonaccorsi di Pistoia
Buquoy
Burch
Bus de Gisignies
Bush
Bussche-Ippenburg gen. von Kessell
Butler von Clonebough gen. Haimhausen
Buttler
Buxhoeveden
Buxhoeveden (1795)
Bylandt
Bylandt (1865)
Caboga
Caloen
Caloen de Basseghem
Calwaert
Campbell von Laurentz
Cancrin (1829)
Cappy
Caracciolo Carafa
Carafa-Cantelmo-Stuart
Carmer
Carolath-Beuthen
Carpentier de Changy
Cartier (1857)
Cartier d'Yves
Cartlow
Cartuyvells de Collaert
Cassis-Faraone
Castell-Castell
Castell-Rüdenhausen
Cavriani
Ceconi von Montececon
Cederström (1731)
Cederström (1819)
Centurione
Ceschi a Santa Croce
Ceschi di Santa Croce
Cetto (1812)
Charliers de Buisseret
Chastel de la Howarderie
Chazal
Chestret de Haneffe
Chigi della Rovere-Albani
Chimay et de Caraman
Chorinsky
Chotek von Chotkowa und Wognin
Christalnigg zu Gillitzstein
Clairon d’Haussonville
Clam-Gallas zum Schloß Campo und Freyenthurn
Clam-Martinic
Clary und Aldringen
Clercque Wissocq de Sousberghe
Clifford (1874)
Cogels (1857)
Collalto und San Salvatore
Colleoni-Porto
Colloredo-Mannsfeld
Colocci-Vespucci
Colonna-Walewski
Comhaire de Sprimont
Confalonieri Strattmann
Coninck de Merckem
Consolati von und zu Heiligenbrunn
Constant Rebecque
Constant Rebecque de Villars
Coppée
Coppens d'Eeckenbrugge
Coppin de Falaën
Coppin de Grinchamps
Coreth zu Coredo
Coreth zu Coredo und Rumo
Cornelissen
Cornet d’Elizus de Peissant
Cornet de Grez d’Elizus
Cornet de Ways-Ruart
Cossée de Maulde
Coudenhove
Coudenhove (1790)
Coudenhove-Honrichs
Coudenhove-Kalergi
Coune (1782)
Courten
Craignish
Crailsheim
Crassier
Crawhez
Crayenberg
Creutz
Creutz (1719)
Croeser de Berges
Crombrugghe de Looringhe
Crombrugghe de Picquendaele
Cronberg
Cronhielm af Hakunge
Cronhjelm af Flosta
Cronstedt af Fullerö
Crouy-Chanel
Croy
Csáky von Körösszegh und Adorján
Csáky-Pallavicini
Csekonics von Zsombolya und Janova
Cuvelier
Czapski
Czarnecki
Czartoryski
Czernin von Chudenitz und Morzin
Czernin von und zu Chudenitz
Cziráky von Czirák und Dénesfalva
Daelman
Dambski
Dankelmann
Danneskjold-Samsøe
Daun
Decazes
Decken (1833)
Decken gen. von Offen (1885)
Decken zu Himmelreich
Degenfeld
Degenfeld-Schonburg
Deichmann (1888)
Delbeke
Demblin
Deroy
Descamps
Desmaisières
Dessewffy von Csernek und Tarkö
Deym
Dezasse de Petit-Verneuille
Dhanis
Dickson
Diesbach (1718)
Dietrichstein zu Nikolsburg (1868)
Dieudonné de Corbeek-over-Loo
Dilft de Borghvliet
Dillen-Spiering
Dobrzensky von Dobrzenicz
Doetinghem
Dohna-Lauck
Dohna-Schlobitten
Dohna-Schlobitten (1900)
Dohna-Schlodien
Dolfin
Dolfin-Boldù
Dönhoff
Dönhoff (1869)
Donnersmarck
Donny
Dons de Lovendeghem
Doria-Pamphilj-Landi
Dorlodot
Douglas
Douglas (1893)
Draskovich von Trakostjan
Drechsel (1817)
Drechsel auf Teuffstetten
Drion du Chapois
Droste zu Vischering (1826)
Droste zu Vischering von Nesselrode-Reichenstein
Drucki-Lubecki
Dubsky
Dürrenberg
Durutte
Duyn
Dyhrn
Dzieduszycki
Eckbrecht von Dürckheim-Montmartin
Edelsheim
Edelsheim-Gyulai von Marosnémeth und Nádaska
Edla
Eetvelde
Egger (1766)
Egger (1785)
Egloffstein (1786)
Ehrensvärd
Ehrensvärd (1771)
Eickstedt (1883)
Eickstedt-Peterswaldt
Einsiedel (1745)
Elst
Eltz gen. Faust von Stromberg
Eltz-Rübenach
Emo-Capodilista
Empain
Enffans d’Avernas
Engeström (1813)
Enis von Atter und Iveagh
Enzenberg zum Freyen- und Jöchelsthurn
Erbach-Erbach und Wartenberg-Roth
Erbach-Fürstenau
Erbach-Schönberg
Erdödy von Monyorókerék und Monoszló
Erlanger
Erp de Holt et Baerlo
Errembault de Dudzeele
Espiennes
Essen (1719)
Essen (1809)
Eßling
Esterházy
Esterházy von Galántha
Eulenburg
Eulenburg und Hertefeld
Eyll
Ezdorf
Faber-Castell
Fabrice (1884)
Fagel
Faille d'Huysse
Faille de Leverghem
Failly-Goltstein
Falier
Falkenberg af Bålby (1778)
Falkenberg af Trystorp
Falkenhayn (1690)
Fallon
Favereau
Feilitzsch (1904)
Ferrari d’Occhieppo
Festetics von Tolna
Festetics von Tolna (1911)
Ficquelmont
Fierlant
Finck von Finckenstein
Firmian
Fischer de Chevriers
Fischler von Treuberg
Fleetwood
Flemming-Benz
Folliot de Crenneville-Poutet
Fontaine und d’Harnoncourt-Unverzagt
Forest
Forgách von Ghymes und Gács
Forgeur
Fosse et d'Espierres
Fourneaux de Cruquenbourg de Vichte
Fournier de Pausier
Fours-Walderode zu Mont und Athienville
Franchini Stappo
Francken-Sierstorpff
Frankenberg und Ludwigsdorf (1700)
Freedericksz
French
Freyen-Seyboltstorff
Fries (1783)
Fries (1791)
Friesendorff
Froberg
Frohberg
Frölich (1706)
Fugger von Babenhausen
Fugger von Glött
Fugger zu Kirchberg und von Weißenhorn
Fugger-Blumenthal
Fünfkirchen
Fürstenberg
Fürstenberg (1716)
Fürstenberg-Herdringen
Fürstenberg-Stammheim
Fürstenstein
Gagern (1835)
Gaiffier d'Emeville
Gaiffier d'Hestroy
Galen
Gallenberg
Galler von Schwarzenegg
Garcia de la Vega
Gardie
Garnier-Turawa
Gaschin
Gatterburg
Geldern-Egmond
Geldern-Egmont
Geloes
Gentiloni
Gerlache
Germiny
Gersdorff (1696)
Gersdorff (1823)
Geßler
Gevaert
Ghellinck d’Elseghem-Vaernewyck
Giech
Giey
Gillès de Pélichy
Gilman de Zevenbergen
Ginori-Conti
Giovanelli von Gerstburg
Giovanelli zu Gerstburg und Hörtenberg
Gleichen (1861)
Gleispach
Glymes de Hollebecque
Goëß
Goethals
Goethals (1906)
Goffinet
Goldsmid da Palmeira
Goltz (1786)
Goltz (1858)
Goltz-Domhardt
Goluchowo-Goluchowski
Gorcey-Longuyon
Goschen
Götzen (1633)
Gourcy-Droitaumont
Gourcy-Serainchamps
Goussencourt
Grabbe
Grabowski (1816)
Gracht d’Eeghem
Gracht de Rommerswael
Graevenitz (1707)
Graevenitz (1851)
Graffenried de Villars
Grave
Grebenstein
Greindl
Grelle
Grelle-Rogier
Grenier
Grimani-Giustinian
Grodków-Los
Groeben (1786)
Groote (1613)
Grote (1809)
Grotta von Grottenegg
Gruben (1824)
Grundemann von Falkenberg
Grünne
Guasco Gallarati
Gudenus
Gudenus (1907)
Guidobono-Cavalchini-Garofoli
Guillaume
Guiot du Ponteil
Günzburg
Gurowski
Gyldenstolpe
Györy von Radvány
Gyulai von Marosnémeth und Nádaska
Gyürky von Losoncz
Hachenburg
Hacke (1692)
Hacke (1740)
Hadik von Futak
Haeseler (1790)
Hagen (1803)
Hagen (1826)
Hagen (1907)
Hagenburg
Hahn (1802)
Halkett
Haller von Hallerstein
Haller von Hallerstein (1713)
Hamal und Masny
Hambro
Hamilton (1751)
Hamilton af Hageby
Hanau und zu Horowitz
Hanins de Moerkerke
Harbuval, Chamaré genannt
Hård
Hardegg auf Glatz und im Machlande
Hardenberg
Hardenberg (1778)
Hardenberg (1814)
Harrach zu Rohrau und Thannhausen
Hartenau
Hartig
Haslingen
Hatzfeldt
Haugwitz (1779)
Haugwitz-Hardenberg-Reventlow
Havre
Heerdt tot Eversberg
Helldorff (1840)
Helldorff (1844)
Helmstatt
Hemricourt
Henckel
Hendecourt
Hendl zu Goldrain und Castellbell
Hénin
Hennequin de Villermont
Hennin
Herberstein
Hercolani
Hermansson
Hermersberg
Herry
Hertzberg (1786)
Herwyn
Hessenstein
Heusch (1816)
Heusch de Hannesche
Heusch de la Zangrye
Heusch de Thisnes
Heussenstamm zu Heißenstein und Gräfenhausen
Heyking (1853)
Heynderycx
Hundt zu Lautterbach
Isenburg
Itzenplitz (1798)
Jamblinne de Meux
Jenison von Walworth
Jolly de la Motte des Aulnois
Khevenhüller-Metsch
Khuen von Belasi
Kint de Roodenbeke
Kuefstein
Kusel
Lantsheere
Lescher of Boyles Court
Leuchtenberg (1890)
Lexa von Aehrenthal
Lexa von Aehrenthal (1909)
Lösch (1790)
Löwenstein-Scharffeneck
Lüders-Weymarn
Ludolf
Ludwigstorff
Ludwigstorff (1910)
Lusi
Lütke (1866)
Magawly-Cerati von Calry
Magnis
Mailáth von Székhely
Maillen
Manci von Ebenheim
Marenzi von Tagliuno und Talgate
Marschall (1760)
Matuschka
Maydell
Medem (1779)
Meller-Zakomelsky
Mels-Colloredo
Mengden (1779)
Mengden (1854)
Mengersen (1816)
Mensdorff-Pouilly
Meran
Meraviglia-Crivelli
Merenberg
Merode (1929)
Merveldt
Mestri
Metternich-Winneburg
Meyendorff (Löwe)
Moulin-Eckart
Nieroth
Nieulant et de Pottelsberghe
Nimptsch
Norman und von Audenhove
Oldeneel tot Oldenzeel
Orsini und Rosenberg
Overschie de Neeryssche
Paar
Pace
Pachta
Pálffy-Daun ab Erdöd
Partz de Courtray
Pfeil und Klein-Ellguth
Pfeil-Burghauß
Pleszowice-Fredro
Posch (1780)
Robeck
Robert de Saint-Symphorien
Robiano
Robiano-Borsbeek
Roedern
Roest d'Alkemade
Rogendorf
Rohan
Rohde
Romanelli
Romer
Romrée de Vichenet
Ronow und Biberstein
Roon
Rosen
Rosen (1703)
Rosen (1751)
Rosén (1843)
Rosenborg
Rospigliosi-Gioeni
Roß
Rothenburg (1850)
Rothschild
Rotsart de Hertaing
Rouillé
Rousselière-Clouard
Royer de Dour de Fraula
Rüdt von Collenberg
Rüdt von Collenberg (1877)
Ruffo de Bonneval
Rumerskirch (1803)
Rumerskirch (1918)
Russocki
Ruzette
Ryckel
Sadoine
Saibante
Saint Julien von und zu Wallsee
Saint-Genois (1827)
Saint-Genois des Mottes
Saint-Ignon
Salburg
Saldern-Ahlimb-Ringenwalde
Salis-Grüsch
Salis-Marschlins
Salis-Seewis (1777)
Salis-Soglio
Salis-Soglio (1748)
Salis-Zizers
Salm-Hoogstraeten
Salm-Horstmar
Salm-Reifferscheidt-Krautheim und Dyck
Salm-Reifferscheidt-Raitz
Salm-Salm
Saluzzo
Sandels (1815)
Sandizell
Sanguszko
Sapieha-Kodenski
Sapieha-Rozanski
Saracini von Belfort
Sarnthein
Sart de Bouland
Sart de Molembaix
Sauerma-Ruppersdorf
Sauerma-Zülzendorf
Saurma
Saurma von der Jeltsch-Lorzendorf
Saurma von und zu der Jeltsch
Savio di Bernstiel
Sayn-Wittgenstein (1834)
Sayn-Wittgenstein (1904)
Sayn-Wittgenstein-Berleburg
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein
Sayn-Wittgenstein-Sayn
Schaaffgotsche
Schack (1671)
Schack von Wittenau
Schaesberg
Schaffalitzky de Muckadell
Schaffgotsch gen. Semperfrei von und zu Kynast und Greiffenstein
Schall-Riaucour
Schallenberg
Schaumburg (1831)
Scheel (1725)
Scheel-Plessen
Scheibler (1896)
Scheler
Schenk zu Castel
Schimmelmann
Schimmelmann (1883)
Schimmelpenninck
Schio
Schlabrendorf
Schlieben (1718)
Schlieffen (1812)
Schlippenbach (1654)
Schlitz gen. von Görtz
Schlitz gen. von Görtz und von Wrisberg
Schmettau
Schmettow
Schmidegg
Schönaich-Carolath-Schilden
Schönborn
Schönborn-Buchheim
Schönborn-Wiesentheid
Schönburg-Glauchau
Schönburg-Hartenstein
Schönburg-Waldenburg
Schönfeldt (1788)
Schröder (1868)
Schrynmakers de Dormael
Schulenburg (1728)
Schulenburg-Heßler
Schulin
Schwarzenberg
Schweden
Schweinitz (1797)
Schweinitz und Krain
Schwerin (1717)
Schwerin (1740)
Schwicheldt
Seckendorff (1810)
Sedlnitzky-Odrowaz von Choltitz (1908)
Seebach (1862)
Seebach (1864)
Seefried auf Buttenheim (1904)
Seherr-Thoß (1775)
Seidlitz-Sandreczki
Seilern und Aspang
Seinsheim
Séjournet de Rameignies
Seldern
Selys de Fanson
Selys Longchamps
Sennyey de Kis-Sennye
Serényi von Kis-Serény
Sermage von Szomszédvár und Medvedgrád
Serna de la Laguna de Terminos
Serret
Seth
Seyssel d’Aix
Sforza-Cesarini
Sierakowski
Sigray von Felsö- und Asló-Surány
Sigray von Saint-Marsan
Silva-Tarouca
Simonis
Sinclair
Siraut
Sizzo de Noris
Skórzewski-Radomice
Skórzewsky
Skrzynski
Slatin
Smet de Naeyer (1900)
Snoy
Soden (1790)
Sokolnicki
Sola-Cabiati
Solms-Baruth
Solms-Braunfels
Solms-Hohensolms-Lich
Solms-Laubach
Solms-Rödelheim und Assenheim
Solms-Sonnenwalde
Solms-Wildenfels
Somssich de Sáard
Sormani
Spandl
Spangen von Uyternesse
Spannocchi
Sparr
Sparre (1647)
Sparre af Söfdeborg
Sparre-Kroneberg
Spaur und Flavon
Speck von Sternburg
Spee
Spens
Spiegel zum Diesenberg-Hanxleden
Spilimbergo
Spinelli
Spoelberch
Sponeck
Sponneck
Spreti
Sprinzenstein und Neuhaus
Stackelberg
Stackelberg (1763)
Stadion-Rzyszczewski
Stadion-Stadion-Thannhausen
Stainach
Starhemberg
Starzenice-Starzenski
Stauffenberg
Stedingk (1809)
Stedingk (Kolben)
Steen de Jehay
Steenhault de Waerbeek
Stegen de Putte
Stegen de Schrieck
Steiger
Steiger-Münsingen von Rolle und Mont
Stein d'Altenstein
Stenbock
Stenbock-Fermor
Sternberg
Stewen-Steinheil
Stiénon du Pré
Stillfried und Rattonitz (1792)
Stockau
Stolberg-Roßla
Stolberg-Stolberg
Stolberg-Wernigerode
Stomm
Stosch (1798)
Strachwitz von Groß-Zauche und Camminetz
Straeten
Stralenheim
Stralenheim-Wasabourg
Strassoldo
Straten-Ponthoz
Straten-Waillet
Strömfelt
Strömfelt (1799)
Stuart
Stubenberg
Stubick
Stürgkh
Styrcea
Suardi
Sulkowski
Suminski
Swaine
Swéerts und Sporck
Szapáry von Muraszombat und Szápár
Széchényi von Sárvár-Felsövidék
Szécsen de Temerin
Szeptyce-Szeptycki
Szirmay von Szirma-Bessenyö und Csernek
Szoldrski
Sztáray von Sztára und Nagy-Mihály
T'Serclaes de Kessel
T'Serclaes de Wommersom
T'Serclaes de Wommersom (1856)
T’Serclaes
T’Serclaes-Tilly
Taaffe
Talleyrand
Tarnow-Tarnowski
Tascher de la Pagerie
Tattenbach
Taube (1638)
Taube (1719)
Taube (1734)
Taube af Odenkat
Taubenheim
Tauffkirchen
Tauffkirchen zu Guttemburg auf Ybm
Taxis von Bordogna und Valnigra (1839)
Teck
Teleki von Szék
Terlago
Terwangne
Theux de Meylandt
Thoroczkay von Thoroczkó-Szent-György
Thott
Thott (1807)
Thun und Hohenstein
Thun und Hohenstein (1911)
Thun-Hohenstein-Salm-Reifferscheid
Thunn von Castel Thunn
Thürheim
Thurn und Taxis
Thurn und Valsassina von Spessa und Villalta
Thurn und Valsassina-Como-Vercelli
Thurn-Valsássina und Taxis
Thysebaert
Tiele-Winckler (1895)
Tiesenhausen
Tige
Tisza de Boros-Jenö et Szeged
Todleben
Toerring-Jettenbach
Toggenburg
Toldalagi de Nady-Ertse
Torby
Tornaco
Török de Szendrö
Trachenberg
Tramp
Trauttmansdorff-Weinsberg
Traux de Wardin
Trazegnies d'Ittre
Trenck (1798)
Triangi von Latsch und Madernburg
Troostembergh
Turck de Kersbeek
Tyskiewicz
Üchtritz-Amade von Várkony
Udekem d’Acoz
Ueberacker
Uexküll
Ugglas
Ugglas (1799)
Ungern-Sternberg
Ungern-Sternberg (1874)
Ungnad
Unruh (1802)
Urach
Ursel
Usedom (1862)
Uxkull-Gyllenband
Val de Beaulieu
Vay von Vaja und Luskod
Vetter
Vicq de Cumptich
Ville
Villegas de Clercamp
Villegas de Saint-Pierre
Villegas de Saint-Pierre-Jette
Villenfagne d’Ingihoul
Villenfagne de Loen
Villenfagne de Sorinnes
Villenfagne de Vogelsanck
Villers
Villers de Waroux d’Awans de Bouilliet et de Bovenistier
Vinck
Vinck de deux Orp
Vinck de Winnezeele
Viron
Visart de Bocarmé
Visart de Bury et de Bocarmé
Vitzthum von Eckstädt (1711)
Vivier
Vogt d'Hunolstein et d'Ottange
Voß (1800)
Voß-Doelzig
Vrière
Vrints zu Falkenstein
Wachtmeister
Wachtmeister af Johannishus
Wagensperg
Wagram
Waha (1872)
Waha de Baillonville
Waha de Grummelscheyde
Wahis
Waidek
Walckenaer
Walckiers de Tronchiennes
Waldbott von Bassenheim
Waldbott von Bassenheim (1720)
Waldburg zu Wolfegg und Waldsee
Waldburg zu Zeil und Trauchburg
Waldburg-Capustigall
Waldburg-Zeil-Wurzach
Waldeck (1843)
Walderdorff
Waldersee
Waldkirch (1790)
Waldner von Freundstein
Waldstein
Wallis
Wallwitz
Walterskirchen (1907)
Wartensleben
Washington
Wassenaer Starrenburg
Wavrin-Villers au Tertre
Wedel Jarlsberg
Wedell-Wedellsborg
Weikersheim
Weisweiller
Welczeck (1706)
Wellington
Welsburg
Welser von Welsersheimb
Welsperg
Wenckheim
Wenckheim (1802)
Wengersky
Werthern-Beichlingen
Werve
Werve de Schilde
Wesdehlen
Westarp
Westerholt und Gysenberg
Westphalen zu Fürstenberg
Wickenburg
Widmann-Sedlnitzky
Wied
Wielopolski
Wilamowitz-Möllendorff
Wilamowitz-Möllendorff (1864)
Wilczek
Wilding von Königsbrück
Wimpffen
Wimpffen (1797)
Windisch-Graetz
Wintzingerode (1794)
Wirsén (1826)
Wisborg (1892)
Wiser (1702)
Wisniewo-Wisniewski
Witte (1823)
Witte (1905)
Witzleben-Alt-Doebern
Wodzicki
Woelmont
Wolanski
Wolff de Moorsel
Wolff gen. Metternich
Wolff Metternich zur Gracht
Wolffskeel von Reichenberg
Wolkenstein
Wolkenstein (1630)
Wolkonsky
Woot de Trixhe
Woracziczky von Pabienitz
Worms
Woronzow
Wrangel (1778)
Wrangel af Lindeberg
Wrangel af Sauss
Wrangel af Sauss (1771)
Wrangel von Brehmer
Wratislaw von Mitrowitz
Wratislaw von Mitrowitz und Schönfeld
Wrbna-Kaunitz-Rietberg-Questenberg und Freudenthal
Wrede (1814)
Wrschowetz-Sekerka und Sedczicz
Wurmbrand-Stuppach
Wuthenau-Hohenthurm
Wydenbruck
Wykerslooth de Rooyestein
Yorck von Wartenburg
Yrsch-Pienzenau
Ysenburg und Büdingen
Ysenburg und Büdingen in Meerholz
Ysenburg und Büdingen in Wächtersbach
Ysenburg-Philippseich
Yve de Bavay
Zacco
Zaluskie-Zaluski
Zamosc-Zamoyski
Zarnekau
Zay von Csömör
Zech (1745)
Zech auf Neuhofen
Zech gen. von Burckersroda
Zedlitz und Trützschler
Zedtwitz (1790)
Zedtwitz von Morován und Duppau
Zelanka-Zelenski
Zeppelin
Zeyk de Zeykfalva
Zichy zu Zich und Vásonykeö
Zierotin
Zieten (1817)
Zieten-Schwerin
Zigno
Zitzewitz (1909)
Zóltowski-Jarogniewice
Zuylen van Nyevelt (1811)
Zuylen van Nyevelt (1822)
Zuylen van Nyevelt van de Haar




© adelslexikon.com